Саграда-Фамилия получила разрешение на строительство спустя 137 лет работ

Саграда-Фамилия получила разрешение на строительство спустя 137 лет работ

Фото: Alejandro Garcia/EPA/TASS

Строящийся в Барселоне по проекту Антонио Гауди собор Саграда-Фамилия получил юридическое разрешение на строительство спустя 137 лет после начала работ. Выданный документ позволит продолжить строительство с запланированным завершением в 2026 году, сообщает международный портал об архитектуре и дизайне Designboom.

Впервые заявка на строительство храма была подана в мэрию Барселоны в 1885 году, через три года после начала работ. Однако ответ на заявку так никогда и не был получен. На это обратили внимание в попечительском фонде La Sagrada Familia только в 2016 году.

Выданное сейчас разрешение на строительство привело к необходимости уплаты налога, который для Саграда-Фамилии составил €4,6 млн (336 млн руб.).

Текущие строительные работы самого высокого храма в Европе ведутся по гипсовым макетам Антонио Гауди, а также фотографиям и публикациям его оригинальных чертежей, уцелевших в результате пожара 1930-х годов. Запланированное завершение строительства в 2026 году отметит 100 лет со смерти великого архитектора. 

Источник