Утечка на миллион: кто виноват в сливе банковских данных?

Произошла крупная утечка в базах данных трёх крупных российских банков. Секретная информация почти 1 миллиона клиентов была слита в сеть. Таким количеством личных данных, в таком объеме, могут воспользоваться не только мошенники, но и люди посерьезней. Чем это опасно и к каким последствиям это может привести?

Только представьте, что все ваши персональная информация, в том числе ФИО, номера телефонов, паспортные данные, места работы и многое другое было выставлено «на всеобщее обозрение». Самое ужасное, что не только персональные данные, но и остатки денежных средств на лицевых счетах. Не удивительно, если скоро именно эти суммы начнут пропадать у «дорогих» клиентов».

База данных была размещена для платного скачивания на форуме, который является интернациональным ресурсом и зарегистрирован американским регистратором на имя украинского гражданина, а сервера находятся на территории Германии.

Вам не стоит переживать, если вы не являетесь клиентом Альфа-банка, ХКФ-банка или ОТП-банка. Но, как минимум, должны задуматься о безопасности своих данных, которые находятся в других банках, раз такие крупные компании могут «разбрасываться» миллионной базой.

DeviceLock обнаружила на просторах интернета две утечки данных о клиентах Альфа-банка. В одной из них насчитывается около 55 тысяч клиентов и полная информация о каждом из них. Информация датируется 2014-2015 годами, но это не повод разбрасываться секретными данными. А вот вторая немного поменьше, всего 504 клиента, зато информация свежая и собрана в 2018-2019 годах.

Помимо этой базы было обнаружено еще две другие, в которых содержатся данные л клиентах ХКФ-банка и ОТП-банка. И, кто знает, какие банки поступали так же. Нельзя быть уверенным на 100%, раз компании такой величины разбрасываются секретной информацией своих клиентов.

Страшно представить, кто может или уже воспользовался персональными данными и в каких корыстных целях. Самое простое и очевидное – мошенники, которые совершают звонки, представляясь сотрудниками банков. Они набрались опыта и научились входить в доверие к клиентам банков, демонстрируя знание персональных данных, под разными предлогами добывая пароли и кодовые слова.

Руководители облажавшихся банков все отрицают и утверждают, что никакая информация не могла утечь. А происхождение уже имеющейся базы данных им неизвестно. Основатель Альфа-банка предполагает, что из его компании данные за 2014-2015 год могли утечь в период массового увольнения регионального IT-отдела. Получается, что по вине «текучки» пострадали тысячи людей? А если говорить о данных 2018-2019 года, то их легко мог взять клиентский менеджер, который специализируется на борьбе с мошенничеством.

Получается, за что боролся, на то и напоролся. В надежде на защиту клиентских данных и соблюдение прав граждан, мы доверяем свои личные данные и формируются в целую базу, которая преподносится мошенникам на блюдечке с золотой каёмочкой. Пользуйтесь на здоровье!

Источник