Почти половина рынка новостроек Москвы пришлась на жилье бизнес-класса

Большая часть предложения на первичном рынке столицы представлена квартирами, отмечают риелторы

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Почти половина всего жилья, которое продается на первичном рынке Москвы, — дома бизнес-класса, подсчитали в компании Est-a-Tet. Сегодня на продажу в столичных новостройках выставлено 3,1 млн кв. м. квартир и апартаментов, из них 1,39 млн кв. м расположены в жилых комплексах бизнес-класса.

На втором месте по объему жилья — дома комфорт-класса, на которые приходится 1,23 млн кв. м. Далее следуют жилые комплексы премиум-класса — площадь продаваемых в них квартир достигает 293 тыс. кв. м.

Большая часть предложения на первичном рынке представлена квартирами, средняя стоимость которых составляет 253,2 тыс. руб./кв. м. Цена апартаментов в среднем достигает 380,6 тыс. руб./кв. м, следует из материалов Est-a-Tet.

В тройку крупнейших застройщиков по объемам реализуемого жилья в рейтинг Est-a-Tet вошли ГК «ПИК» (306,8 тыс. кв. м), ГК «Эталон» (225,1 тыс. кв. м) и MR Group с показателем (196,7 тыс. кв. м). Четвертое и пятое места заняли компании Capital Group и «Донстрой» с общей площадью реализуемого жилья 187,7 тыс. кв. м и 127,1 тыс. кв. м соответственно.

Ранее аналитики компании Knight Frank зафиксировали резкий рост спроса на новостройки бизнес-класса в Москве. За первые три месяца 2019 года в Москве продано 3,7 тыс. квартир и апартаментов в новостройках бизнес-класса — это на 44% больше, чем за тот же период прошлого года. 

Источник