Подключаем торговый эквайринг

Покупки в современном мире тесно связаны с платежными картами. Вряд ли вы можете представить поход за покупками или в кафе без возможности расчетов по карте. Это удобно, и люди ожидают такого способа оплаты. Если вы предоставляете какие-либо услуги, вам точно нужен торговый эквайринг.

Торговым эквайрингом называют услугу, которая оказывается банком и позволяет покупателю рассчитываться с продавцом с помощью карты. Давайте посмотрим, что представляет собой услуга, какие есть тарифы на торговый эквайринг и какие условия предоставляют банки.

Как подключается услуга эквайринга?

Подключение торгового эквайринга — важная задача. Для того, чтобы это стало возможным, вам обязательно нужно иметь собственный расчетный счет. Это обязательно не только для фирм, но и для индивидуальных предпринимателей. После открытия счета можно подавать заявку на подключение услуги эквайринга. Заявки принимаются в отделении банка, а некоторые учреждения позволяют оформлять заявку прямо на сайте.

Результатом обращения становится договор эквайринга, и вы можете начинать принимать платежные карты. Банк предоставит вам полностью автоматизированную систему, привезет необходимое оборудование и настроит его должным образом.

Виды платежных терминалов

После того, как вы подключите услугу платежного терминала, вам предстоит выбрать тип устройства. Оно бывает в двух вариациях:

  • мобильный терминал. Такое устройство является переносным, его можно подключить через планшет или мобильный телефон. Его приобретают отдельно, поскольку банки не выдают их во временное пользование. Терминал очень удобен, если ваша компания занимается курьерскими доставками.
  • платежный терминал. Стандартное устройство, которое осуществляет связь посредством кабеля или сим-карты. Устанавливается в месте продаж и может быть приобретено или арендовано у банка.

Тарифы

Банки предлагают различные тарифы, давайте рассмотрим показатели для понимания предстоящих расходов.

Большинство банков взимают комиссию за операцию, которая может быть от 1 до 3%. Некоторые банки могут продать терминал, некоторые готовы предоставить его только в аренду. Часть банков предоставляют терминал бесплатно, в случае оплаты она может составлять до 20000 рублей. Аренда в среднем обойдется от 500 до 3000 руб. в месяц.

С помощью торгового эквайринга можно увеличить продажи.