Сколько стоит развод в России и на Западе?

 

Как в России судиться с более состоятельным суперугом? Можно ли отсудить долю в бизнесе? Что делать, если муж может позволить себе хороших адвокатов, а жена нет? Почему в Англии к крупным бракоразводным процессам начали привлекать инвесторов?

 

Расторжение брака, развод – как правило, трудный психологический этап в жизни для еще вчера – законных супругов, а сегодня – уже фактически посторонних друг другу людей.

Зачастую к стрессу, негативным эмоциям, переживаниям от произошедшего разрыва и от мыслей о своем будущем без еще недавно близкого человека, добавляются и проблемы материального характера – наличие общего бизнеса и (или) нажитого капитала одним либо обоими супругами – усложняет процесс развода, если экс-супруги не договорились об их разделе полюбовно.

В таких ситуациях финансово более слабая сторона сталкивается с проблемой поиска и доказывания принадлежности того или иного имущества к совместно нажитому, которое другой экс-супруг, как правило, не желает делить добровольно. Значительны и траты на оплату услуг адвокатов/юристов, занимающихся сопровождением развода.

Что же делать в таких ситуациях? И сколько стоит «у них» и «у нас»?

 

Расходы при разводе в США

Согласно данным опубликованным чуть более года назад порталом «Голос русскоязычной Америки», сайт Nolo проводил специальное исследование ставок адвокатов по делам о разводе во всех штатах.

По результатам исследования, было выявлено, что самая распространенная (средняя) ставка за час работы — $250. Самый низкий гонорар адвоката составил $50, а самый высокий — $650.

Nolo также спросили своих читателей, какую общую сумму адвокатских гонораров они выплатили за развод. Средняя цифра, потраченная на юристов, составила $12 800. При средней стоимости часа $250, это примерно 50 часов работы адвоката.

Есть также адвокаты, предлагающие частные услуги медиации. Большинство из них взимает почасовую оплату. Ставка — от $100 до нескольких сотен долларов, по данным Nolo. Средняя стоимость процесса примирения, проведенного частным юристом, составляет $3 500, по данным New York Parenting. Как и в случае с адвокатом, стоимость услуг медиатора зависит от того, сколько часов он/она проведет над вашим делом.

Также необходимо отметить, что если в США подаётся иск о расторжении брака, то также как и в России, предусмотрена уплата госпошлины. Если супруг/-га ответит на иск, ему или ей тоже придется оплатить стоимость госпошлины. Например, в Калифорнии стоимость подачи иска составляет более $400. Те, кто не может позволить себе такую сумму, вправе подать прошение об освобождении от оплаты.

Если сложить судебные издержки, гонорар адвоката, а также другие затраты (например, услуги налогового консультанта, оценщика дома и т.д.), то общая стоимость развода может составить несколько тысяч долларов. По данным исследования Nolo, большинству людей вся процедура развода обходится примерно в $15 000 – $20 000. Пары, которым удалось договориться в бракоразводном процессе, тратят менее $15 000. 

Необходимо отметить, что несмотря на возможность установления зависимости вознаграждения юриста от решения суда или иного органа и характерна для англосаксонской системы права, в том числе для США, но модельные правила Ассоциации американских юристов (ABA) запрещают взимание «гонорара успеха» (contingent fee), помимо прочего, в спорах о разводах и взыскании алиментов (статья «Судебные расходы – в доходы», издательство Агентство правовых новостей, 19.06.2017, опубликовано на сайте Конституционного Суда РФ.

 

Западная Европа: пример Германии

Согласно данным немецкого адвоката Вадима Кримханда (Дортмунд), специализирующегося на ведении бракоразводных процессов (см. электронную версию журнала о Германии «Партнёр», каждый третий брак, заключенный в Европе, рискует распасться – число разводов неуклонно растет как среди коренного населения Германии, так и среди лиц, прибывших из стран бывшего Советского Союза, и только 7 % разводов происходят по обоюдному согласию супругов.

Развод в Германии невозможен без участия адвоката. Даже если у супругов нет взаимных претензий, нет несовершеннолетних детей и они оба согласны на развод, законодательство ФРГ требует, чтобы интересы хотя бы одной из сторон представлял адвокат. 

Стоимость, собственно, самого бракоразводного процесса прямо пропорциональна доходам разводящихся и напрямую зависит от размера совместного состояния супругов. Учитываются при этом счета, ценные бумаги, недвижимость, машины и т.д.

Стоимость развода в ФРГ складывается из госпошлины (Gerichtskosten) и стоимости услуг адвоката (Rechtsanwaltsgebühren). Обычно каждый из супругов оплачивает своего адвоката и половину госпошлины.

Юридическая страховка в Германии, как правило, покрывает только первую консультацию адвоката. 

В случае, если у желающего развестись нет необходимых средств для развода, все связанные с этим затраты, включая гонорар юриста, покрываются государством. Для этого необходимо подать специальное заявление в местный суд (Amtsgericht) и предоставить документы, свидетельствующие о соответствующем финансовом положении (например, справку о пособии по безработице).

Кроме того, если подавший на развод не имеет собственных доходов, то он имеет право требовать через своего адвоката финансирование бракоразводного процесса своим состоятельным супругом.

 

Великобритания: развод супругов Ахмедовых

Одним из резонансных и одним из самых дорогостоящих бракоразводных процессов с привлечением одной из сторон инструмента судебного финансирования последних лет стал развод и раздел имущества российского миллиардера азербайджанского происхождения Фархада Ахмедова и его супруги Татьяны.

Интересы бывшей жены Ахмедова защищает известная компания Burford Capital, которая специализируется на помощи состоятельным людям, ведущим судебные разбирательства с целью восстановления активов, в том числе и при бракоразводных делах, в обмен на долю этого возвращенного имущества. В России финансированием судебных исков занимается сервис PLATFORMA.

По появившимся в январе 2019 года сообщениям Агентства международной информации, британская газета  The Guardian опубликовала расследование громкого развода, который рассматривает суд в Лондоне. Так, Высокий суд Лондона ранее постановил, что Фархад Ахмедов обязан выплатить своей бывшей жене Татьяне, являющейся гражданкой Великобритании, около 600 миллионов долларов компенсации.

Сам Ахмедов оспаривает решение британского суда уже несколько лет. Его адвокаты настаивают, что брак миллиардера был расторгнут еще в 2000-м году, до того, как экс-супруга Ахмедова получила британское гражданство.

Больше того, в дело вмешался Интерпол: адвокаты Ахмедова обратились в российское отделение организации, где подтвердили, что его брак был действительно расторгнут в соответствии с решением московского суда. Кроме того, в ведомстве отметили, что проводят расследование по заявлениям Ахмедова о незаконном аресте его активов. Бизнесмен утверждает, что это произошло вследствие мошенничества, совершенного его экс-супругой.

Однако, британский суд в 2016 году решил, что документы о разводе в Москве – подделка. Суд также постановил заморозить часть активов азербайджанского миллиардера, в том числе его оффшорные счета, коллекцию старинных дробовиков, Aston Martin стоимостью 350 000 фунтов стерлингов и коллекцию современного искусства, стоимость которой оценивается в 90 миллионов фунтов.

Но адвокаты Ахмедова продолжают настаивать на том, что развод 2000 года был подлинным.

Камнем преткновения для обеих сторон является яхта Ахмедова стоимостью 230 млн фунтов «Луна», которую он купил у олигарха Романа Абрамовича. На ней имеются бортовой спа-центр, две вертолетные площадки и небольшая подводная лодка. Яхта оснащена системой обнаружения ракет, взрывоупорными дверями и устройством для борьбы с беспилотниками.

Судно было арестовано в Дубае, в то время как противоборствующие стороны продолжают оспаривать право собственности на яхту в судах.

Примечательно, что уже в апреле 2019 года по сообщениям российских СМИ со ссылкой на британскую газету Daily Mail,  бывшая жена российского миллиардера получила иск о возмещении убытков на £65 млн после попытки арестовать его суперяхту стоимостью £350 млн в Дубае в рамках бракоразводного процесса.

В начале апреля текущего года в суд Дубая было подано требование о возмещении ущерба в размере £65 млн против Татьяны Ахмедовой. В иске говорится, что пока яхта находилась в сухом доке в Дубае с февраля 2018 года семейный фонд Ахмедова Straight Trust, которому принадлежит «Луна», понес «моральный ущерб и упущенную выгоду». Иск предъявлен совместно против Татьяны Ахмедовой и её юристов — лондонской компании Burford Capital Investments, специализирующейся на финансировании представительства интересов в суде.

В данном процессе ещё не поставлена точка и предугадать исход дела – пока не представляется возможным, так как обе стороны активно отстаивают свои требования и так и не достигли консенсуса.

 

Прогнозы развития финансирования бракоразводных процессов в России

Готовя настоящий материал, сервис по судебному финансированию PLATFORMA решил поинтересоваться мнением авторитетных практикующих юристов и адвокатов по вопросу идеи применения судебного финансирования бракоразводных процессов в нашей стране, а также перспективы такого инструмента, давно известного западным правопорядкам.

Адвокат КМА «Вердиктъ» Виктория Ковалева считает, что судебное финансирование как метод инвестиций всё больше набирает обороты в России. В области семейного права данная практика применима при разделе в суде совместно нажитого во время брака имущества супругов. Данные споры требуют ресурсов, временных и финансовых. Это могут быть миллионные иски со значительным по стоимости имуществом, движимым и недвижимым, разделом бизнеса. Финансирование таких процессов в суде является перспективной формой вложений. 

По мнению Константина Боброва,  директора юридической службы «Единый центр защиты» судебное финансирование уместно привлекать в тех случаях, когда этого требуют интересы несовершеннолетнего ребенка. Такая практика вполне может быть внедрена в России. 

Актуальность главным образом связана с тем, что услуги юристов в сфере семейного права, как правило, оцениваются в десятки тысяч рублей. Эта сумма может отпугивать участника бракоразводного процесса. Однако, очевидно, что участнику с несовершеннолетним ребёнком право на специалиста должно быть обеспечено. 

Адвокат КМА  «ВердиктЪ», руководитель судебной практики разрешения семейных споров Дмитрий Павлов полагает, что судебное финансирование бракоразводных процессов — прекрасная идея для семейных споров, в случае если  одна из сторон обладает более внушительными финансовыми возможностями, а другая сторона не может позволить финансирование сложного и длительного судебного процесса с разделом дорогостоящего имущества. Практика финансирования бракоразводных процессов в России откроет истцам возможность работать с лучшими специалистами по семейному праву.

По мнению адвоката коллегии адвокатов Волгоградской области «Легион» Ваграма Давтяна, очевидно, что судебное финансирование набирает должные обороты. Его применение является целесообразным в семейно-правовой категории споров лишь при разделе имущества, поскольку любой инвестор всегда рассматривает проект под призмой дохода. А при разрешении данных споров доход одного из супругов явно презюмируется. Отчасти подобный институт может быть применим и в вопросе о взыскании алиментов, если их потенциальный размер заслуживает внимания. 

Виктория Дергунова, адвокат, медиатор:  

«Востребованность судебного финансирования семейных споров трудно переоценить, хотя на настоящий момент серьезное обсуждение перспективы инвестирования именно в семейные дела в России возможно больше в теории, чем на практике, и то только к тем из них, которые являются имущественно привлекательными для инвесторов. 

Судебные инвестиции могли бы решить, как минимум,  одну существующую остро стоящую в условиях текущего кризиса проблему: уравнять шансы супругов, а точнее менее защищенного из них, на победу в деле о разделе имущества, что особенно актуально для тех случаев, где неработающая воспитывающая детей супруга находится в экономически зависимом положении от мужа, в результате чего недостаток сбережений является для нее непреодолимой преградой на пути к правосудию, в связи с чем она вынуждена соглашаться на раздел имущества на невыгодных для себя условиях. 

В результате внешнего судебного финансирования супруг, который изначально не имеет достаточных средств для ведения затяжных судебных процессов, получает возможность отстаивать в суде свои права и законные интересы, а инвесторы — возможность получить прибыль от вложенных средств. 

Сегодня в таких делах адвокаты чаще всего работают за «гонорар успеха», фактически выступая одновременно и инвестором (как минимум своего времени), и правовым советником по спору, что не всегда экономически оправдано и выгодно, не говоря уже о существующих проблемах, возникающих на стадии исполнения вынесенных судебных решений. 

Большой интерес представляет судебное финансирование споров супругов о разделе компаний, которые сами по себе могут не представлять ценность для той же супруги, претендующей на выплату ей компенсации стоимости доли (акций) супруга, но иметь значение для инвесторов, вкладывающих средства в судебный процесс с условием получить саму причитающуюся супруге долю (акции) в компании, а не компенсацию за нее. С этой точки зрения, инвестиционная привлекательность судебных процессов в семейных делах будет только расти».

Источник