В Москве начали строительство семи станций Коммунарской линии метро

Линия протянется от Коммунарки в Новой Москве до строящейся Большой кольцевой линии метрополитена

Фото: Василий Кузьмиченок/ТАСС

В Москве запустили строительство семи станций Коммунарской линии метро. Линия протянется от Коммунарки в Новой Москве до строящейся Большой кольцевой линии метрополитена. Об этом сообщается на официальном сайте столичной мэрии.

На станциях «Улица Новаторов» и «Университет Дружбы народов» идут работы по монтажу ограждающих конструкций котлованов. В «Коммунарке» и «Столбове» рабочие монтируют основные конструкции. А на местах будущих станций «Улица Генерала Тюленева», «Славянский мир» и «Мамыри» обустраиваются инженерные коммуникации.

Со станции «Улица Новаторов» Коммунарской ветки пассажиры смогут сделать пересадку на одноименную станцию Большой кольцевой линии. С «Севастопольского проспекта» можно будет перейти на «Крымскую» станцию Московского центрального кольца. А со «Столбова» горожанам будет доступна пересадка на «Коммунарку» Сокольнической линии.

Первый участок линии общей протяженностью 16 км планируется открыть к 2023 году. В будущем возможно продление Коммунарской линии до Троицка в Новой Москве и до станции «Нижегородская» Кожуховской линии внутри МКАД. Таким образом может быть создан новый скоростной диаметр Троицк — Некрасовка.

Власти Москвы обещали построить 60 новых станций метро за пять лет. 21 из них будет расположена за пределами МКАД. Общая протяженность столичного метрополитена продлится более чем на 130 км. 

Источник