Российская экономика может понести триллионный убыток из-за массовой гибели пчел

Фото: Global Look Press © Carola Schubbel

Массовая гибель пчел, которая наблюдается в ряде российских регионов этим летом, может привести к крупным убыткам для российской экономики, сообщает «Интерфакс». По оценкам президента Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Альфира Маннапова, если тенденция сохранится, убытки превысят триллион рублей.

Сейчас гибнет примерно 60% пчел. Ученые, рассчитывая возможные убытки, подсчитывали данные по сельхозкультурам, которые опыляются пчелами. Как напоминает председатель правления Союза пчеловодов Алтайского края Сергей Тастан, опыление сельхозкультур зависит от пчел на 90%.

Причиной гибели пчел, рассказал Тастан, считается массовая обработка посадок пестицидами, от которой также страдают и птицы. Участники совещания с пчеловодами в Госдуме рассказали об отсутствии связи между пчеловодами и аграриями, которые не предупреждают о применении пестицидов.

Ранее надзор над использованием пестицидов осуществлял Россельхознадзор, однако эти полномочия у него изъяли. В ведомстве считают, что последние восемь лет пестициды применяются бесконтрольно. По мнению Минэкономразвития, причиной гибели пчел является отсутствие регулирования в вопросах применения пестицидов.

Источник