Аналитики АКРА увидели предпосылки появления ипотечного пузыря в России

При неблагоприятных сценариях расходы бюджета на покрытие дефолтов по однотраншевым ипотечным ценным бумагам могут составить до 1,5 трлн рублей

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве (АКРА) увидели риски для финансовой системы России из-за действия программы «Фабрика ИЦБ ДОМ.РФ», по которой выпускаются «агентские» однотраншевые ипотечные ценные бумаги (ИЦБ). О возможности появления ипотечного пузыря говорится в исследовании АКРА (.pdf).

В основе этой программы ДОМ.РФ лежит «агентская» модель выпуска ИЦБ американских Fannie Mae и Freddie Mac, действия которых стали причиной кризиса в экономике США, а затем и в целом в мире в 2007–2009 годах, утверждается в исследовании. «Выпуск облигаций по «агентской» модели фактически означает прямой переход ответственности по бумагам на плечи государства», — говорится в материалах АКРА.

За последние несколько лет в России ипотека превратилась в один из наиболее динамично развивающихся сегментов рынка кредитования. Развитие рынка ипотеки сопровождалось падением доходов населения и ростом общей долговой нагрузки. В целевых показателях нацпроекта «Жилье и городская среда» заложен совокупный рост ипотечного портфеля до 17,1 трлн руб. к 2024 году. АКРА полагает, что существует высокая вероятность того, что банки-оригинаторы (то есть кредиторы по долговым обязательствам. — Прим. ред.) могут в дальнейшим ослабить требования к заемщикам для достижения этих целевых показателей по нацпроекту.

В итоге при дальнейшем снижении платежеспособности заемщиков объем дефолтов по ипотечном портфелям банков может достигнуть 10–20%, прогнозируют аналитики АКРА. В этом случае расходы бюджета на покрытие дефолтов по однотраншевым ИЦБ могут составить от 900 млрд до 1,5 трлн руб., что негативно скажется на всей экономике страны.

В ответ на запрос «РБК-Недвижимости» в ДОМ.РФ сообщили, что «ситуация на ипотечном рынке сегодня стабильная и не имеет предпосылок для сравнения с произошедшим в США кризисом».

Аналитики Российской гильдии риэлторов (РГР) в 2018 году также говорили о возможном появлении в России ипотечного кризиса. Ситуацию связывали со снижением ставок по ипотеке. В ответ на это в ДОМ.РФ тогда также заявили, что для формирования пузыря отсутствуют предпосылки. 

Источник