Сбербанк и Mail.ru Group создадут совместное предприятие на базе «Ситимобил» и Delivery Club

Фото: Global Look Press © Nikolay Gyngazov

Сбербанк и Mail.ru Group подписали соглашение о намерениях, которое предполагает создание совместного предприятия (СП), сообщают «Ведомости». Предприятие будет создано на базе Delivery Club и «Ситимобил»; стороны планируют, что оно станет «ведущей российской платформой» для online-to-offline сервисов в сфере еды и транспорта.

Обязывающее соглашение Сбербанк и Mail.ru Group (MGP) намерены подписать осенью этого года после того, как разрешение на это дадут органы корпоративного управления, антимонопольные структуры и др. У сторон будут равные доли в совместном предприятии – по 50%.

Mail.ru Group внесет в СП 100% Delivery Club, 22,69% «Ситимобил» и связанные с ними миноритарные инвестиции и опционы в другие компании из соответствующих индустрий; также MGP внесет 7,7 миллиарда рублей; сумма денежных вложений может увеличиться в случае выполнения целевых показателей в течение года после заключения сделки. Сбербанк вложит в СП около 38 миллиардов рублей и 35% сервиса Foodplex; дополнительные вложения в случае выполнения KPI также предусмотрены. При выполнении целевых показателей за 12 месяцев после заключения сделки инвестиции сторон в СП могут достигнуть 64 миллиардов рублей.

Источник