Деловая активность сектора МСП продолжает расти за счет производственного сектора

Фото: Global Look Press © Markus Brunner

Деловая активность сектора малого и среднего предпринимательства сохраняет «умеренные темпы роста» во втором квартале 2019 года, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование индекса деловой активности (индекс RSBI) бизнес-объединения «Опора России», Промсвязьбанка и агентства Magram Market Research. Индекс RSBI по итогам периода составил 52 пункта – столько же было зафиксировано в предыдущем квартале.

Предприниматели зафиксировали рост продаж (+0,9 пункта), однако ситуация с финансированием, инвестициями и кадрами стала хуже – показатели упали на от 0,1 до 0,4 пункта. 28% предпринимателей сообщили о росте выручки, что является самым высоким показателем за пять лет. 33% сообщили о падении выручки.

«Основным драйвером роста деловой активности во втором квартале стал производственный сектор. Подъем в этом сегменте нивелировал снижение индикаторов в сферах торговли и услуг. Компании, которые занимаются производством, меньше подвержены конкуренции с крупным бизнесом в отличие от торговых компаний. Свой вклад в развитие их бизнеса вносит и укрепление рубля, которое удешевляет стоимость импортных комплектующих для производства», — рассказал руководитель блока «Средний и малый бизнес» «Промсвязьбанка» Константин Басманов.

Источник