Трапеции, кладовые и рулоны: 7 узких домов, в которых живут люди

Многие люди жалуются, что их жилье недостаточно просторно. Но в мире есть дома шириной 200–300 см или меньше, в которых архитекторы создали уютное и функциональное пространство. Рассказываем, где находятся самые узкие здания и удобно ли там жить

Фото: moonhoon.com

Не все внешне узкие здания на самом деле так же устроены внутри. Иногда это оптическая иллюзия, как дома-стены в Петербурге. Такие постройки под определенным углом выглядят тонкими, но квартиры там обычного размера.

В Голландии и Польше несколько веков назад взимали налог за ширину фасада, и потому вход в дом в этих странах часто значительно уже, чем внутренние помещения. А вот в современной Японии из-за недостатка свободной земли и строгого законодательства узкая архитектура стала одним из самых популярных направлений.

Keret House, Варшава

Год постройки: 2012

Где находится: Польша, Варшава, между домом 22 на улице Chłodna и домом 74 на улице Żelazna

Фото: kerethouse.com

Самый узкий дом в мире находится в польской столице. Минимальная ширина постройки 92 см, максимальная — 152 см. По законодательству Польши такое узкое здание не может считаться жилым, поэтому Keret House признан художественной инсталляцией. Двухэтажное строение создано из металла и поликарбоната и стоит на стальных опорах. В нем нет окон — свет пропускает перфорированный фасад. На первом этаже разместились кухня, гостиная и ванная комната с душем, на втором — спальня. Keret House находится на территории бывшего Еврейского гетто и вписан в пространство между довоенным жилым домом и послевоенным кооперативом, соединяя два периода истории Варшавы. Архитектор Якуб Щесный назвал проект в честь израильского писателя и драматурга Этгара Керета, короткие рассказы которого вдохновили его на строительство. Керет стал первым арендатором дома. В Keret House могут останавливаться путешествующие по миру писатели, журналисты и сценаристы, а жители и гости Варшавы — приходить в арт-объект на экскурсии.

Minho House, Мадри-ди-Деус

Год постройки: 2007

Где находится: Бразилия, штат Баия, муниципалитет Мадри-ди-Деус

Фото: wikiarquitectura.com

Еще один претендент на титул самого узкого здания в мире находится в муниципалитете Мадри-ди-Деус бразильского штата Баия. Автором идеи стала хозяйка дома — Хеленита Куэроз Граве Миньо (Helenita Queiroz Grave Minho). В трехэтажном строении высотой 10 м и шириной 110 см (в самом широком месте 200 см) уместились супруги Миньо с тремя детьми, мать и сестра Хелениты, а также любимая собака. Женщина планировала построить кладовку для детских игрушек, но постепенно проект разросся до размеров дома, где есть кухня, три комнаты, кладовая и веранда. Семья сдала старый дом и перебралась в новую постройку, которая стала туристической достопримечательностью. По словам Хелениты Миньо, она хотела бы построить четвертый этаж и открыть кафе, рассчитанное на одного посетителя.

The Wedge, Милпорт

Год постройки: 1857

Где находится: Великобритания, остров Грейт-Камбро, Милпорт, 50 Stuart St.

Фото: hamandeggerfiles.blogspot.com

Дом на шотландском острове Грейт-Камбро — официально самое узкое здание в мире, он внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Ширина постройки — 119 см. Знаменитым дом стал в 1980-е годы, когда новые владельцы — Джордж и Джун Эддисон — решили измерить приобретение и заявить о рекорде. В феврале 2015 года The Wedge был вновь выставлен на продажу за £85 тыс. Собственник строения, бывший предприниматель Питер Макбрайд, который купил его в 2001 году, отметил в интервью, что в доме достаточно места для комфортной жизни. The Wedge оправдывает свое название — вглубь он расширяется как клин (wedge), напоминая по форме треугольный кусок сыра. В нем есть спальня, ванная, кухня, гостиная и небольшой внутренний холл. Мистер Макбрайд подчеркнул, что маленький дом не нуждается в специальной мебели: за все время владения «Клином» он купил только узкие стулья.

Skinny House, Бостон

Год постройки: 1870-е гг.

Где находится: США, штат Массачусетс, Бостон, улица Hull Street, 44. Дом находится на туристическом пешем маршруте «Тропа свободы»

Фото: wikimedia.com

Жители Бостона считают «Тощий дом» (Skinny House) самой узкой постройкой в городе — его ширина 316 см. С домом связаны две легенды, объясняющие, что стало причиной его появления. По одной версии, солдат, вернувшийся с Гражданской войны, обнаружил, что его брат построил дом, который занял почти всю землю, доставшуюся по наследству им обоим. Возмущенный несправедливостью ветеран возвел на оставшемся клочке земли узкий, но высокий дом. Четырехэтажное строение загородило свет и перекрыло вид из окон семейству вероломного родственника. По другой версии, «Тощий дом» построил человек пробританских взглядов, чтобы испортить жизнь соседу-патриоту. Сейчас дом сдается в аренду — ночевка в нем обойдется в $325 в сутки.

Lucky Drops, Токио

Год постройки: 2005

Где находится: Япония, пригород Токио

Фото: tekuto.com

В Японии узкие постройки привычны и популярны. Ограниченное пространство и законодательство, которое предписывает сохранять минимальное расстояние 1,5 м между домами, заставляют искать нестандартные решения. Дом «Счастливые капли» (Lucky Drops) был создан для молодой пары, которая обратилась в бюро Atelier Tekuto с просьбой построить жилище на узком участке земли между другими строениями. Lucky Drops спроектирован в форме трапеции высотой 29 м с основанием-подвалом шириной 320 см — это самая широкая часть дома. В этой части расположены спальня и кухня, над ними находятся гостиная и столовая. Архитектору Ясухиро Ямасите удалось разместить в крохотном доме даже мансарду. «Счастливые капли» построены из металла и «кожи» — специального полупрозрачного матового материала, разработанного Atelier Tekuto. По словам Ямаситы, он назвал дом «Счастливые капли» в память о старой японской поговорке, русский аналог которой — «остатки сладки». Так архитектор подчеркнул, что сумел использовать остатки свободной земли, чтобы построить уютный дом.

Roll House, Мирян

Год постройки: 2014

Где находится: Южная Корея, Мирян

Фото: moonhoon.com

Похожую задачу дома для молодой небогатой семьи решили архитекторы из южнокорейского агентства Moon Hoon. На небольшом узком участке земли они возвели дом, где комнаты последовательно перетекают одна в другую: прихожая раскрывается в гостиную, та переходит в столовую и кухню. Внутри нет стен, переходы между помещениями отмечены разноуровневыми полами. На втором этаже также продолжают друг друга спальня, детская и мансарда. Такая планировка объясняет название проекта — «Рулонный дом» (Roll House). Дополнительной необычной деталью стали окна разных форм и размеров, расположенные по всему фасаду дома, и открытая терраса ярко-красного цвета, контрастирующая со светлым фасадом.

The Spite House, Александрия

Год постройки: 1830

Где находится: США, штат Вирджиния, Александрия (район Старого города)

Фото: wikimedia.com

Синий домик в Александрии, штат Вирджиния, заметно ниже и уже своих соседей. Симпатичное строение в городе называют Домом злобы Холленсбери. В 1830 году владелец одного из больших зданий, Джон Холленсбери, был взбешен тем, что телеги и экипажи портили стены его усадьбы, когда проезжали по узкому переулку. Чтобы перегородить дорогу, он построил между двумя зданиями дом шириной 210 см. Внутри постройки по-прежнему заметно, что это некогда был кусок проезжей улицы: на окрашенных кирпичных стенах видны следы колес. Нынешние владельцы дома, Джек и Колин Саммис, оборудовали в доме кухню с необходимой техникой: холодильником, варочной панелью на четыре конфорки и духовкой. Шкафчики и ящики для хранения посуды и других принадлежностей разместили в угловых нишах у окон и под диваном, а микроволновку установили на полке под лестницей. На заднем дворе есть сад — такой же крохотный, как само строение. Дом злобы Холленсбери стал героем знаменитого шоу Опры Уинфри — американский дизайнер интерьеров Натан Джей Беркус, который провел в эфире экскурсию по зданию, назвал маленький домик невероятно уютным. 

Источник