Стала известна дата начала реконструкции Новой Третьяковской галереи

Старт работ перенесли на год. Окончательная дата будет зависеть от финансирования

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Начало реконструкции здания Новой Третьяковки в Москве запланировано на 2023 год. Об этом рассказала гендиректор галереи Зельфира Трегулова, сообщает «РИА Недвижимость».

«Все зависит от финансирования. Мы очень надеемся, что правительство Москвы совместно с Минкультуры к этому времени завершит строительство фондохранилища в Коммунарке и мы переедем туда», — прокомментировала Трегулова. Ранее она заявляла, что работы по реконструкции планировалось начать в 2022 году.

Западное крыло бывшего здания Центрального дома художника (ЦДХ) на Крымском Валу перешло в ведение Третьяковки. Это произошло после решения Верховного суда (ВС) РФ о ликвидации Международной конфедерации союзов художников (МКСХ), которой принадлежала часть ЦДХ, уточняется в публикации.

Рем Колхас, голландский архитектор, представил архитектурную концепцию реконструкции здания Новой Третьяковки на Крымском Валу. Проект не предполагает радикального изменения внешнего облика здания — лишь в верхней части сооружения планируется раскрыть часть стены. Также архитекторы предложили сделать четыре входа в Новую Третьяковку, чтобы упростить процесс перемещения посетителей по территории галереи. 

Источник