Минтруд хочет провести эксперимент по сокращению рабочей недели в компаниях МСП

Фото: Global Look Press © CHROMORANGE / Bilderbox

В Минтруде планируют провести эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели, сообщают «Известия» со ссылкой на замминистра экономического развития Петра Засельского. Данную тему обсудят на ведомственном совещании, которое состоится на этой неделе.

Сокращение рабочей недели предлагается опробовать на некоторых предприятиях из нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В него сейчас входят 266 компаний малого и среднего бизнеса из 30 регионов страны.

Засельский подчеркивает, что вопрос о четырехдневке еще не очень проработан, и конкретные параметры для перехода пока не установлены. «На предприятиях… работники 30–40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным. Вывод о том, нужно сокращать рабочий день или нет, встанет после апробации этих методик на очень большом количестве предприятий», — заявил он.

Поручение о проработке данного вопроса Минтруду дал премьер-министр России Дмитрий Медведев. До 30 сентября ведомство должно оценить влияние сокращенной рабочей недели на экономику и социальную сферу, а также представить предложения по данному вопросу.

Источник