Украину заставят заплатить за создание речного пути от Балтийского до Черного моря

Глава Кабинета министров Украины Алексей Гончарук предложил соединить Балтийское и Черное моря. Такое предложение украинский премьер-министр озвучил во время конференции «Ялтинская европейская стратегия».

Гончарук назвал «абсолютно реальным» прокладку водного судоходного пути между Балтийским и Черным морями. Однако он не обозначил конкретные сроки выполнения проекта. По словам премьера, существует около 40 водных путей, о которых нужно договариваться с Польшей и Беларусью. Гончарук отметил, что для достижения прогресса в этом вопросе Киеву необходимы конструктивные отношения с Варшавой и Минском.

Тут стоит сказать, что идея строительства канала по территории Украины, Польши и Беларуси, протяженностью более 2 тысяч километров, существует давно. Евросоюз даже планировал вложить в проект миллиарды евро, но до реальных работ дело так и не дошло. Отметим, что расходы только на польский участок маршрута оценивают в 12 миллиардов евро.

В частности, данный проект носит название Е40 (по числу водных путей). Ожидается, что он соединит порты польского Гданьска и украинского Херсона по рекам Висла, Западный Буг, Припять и Днепр. Наиболее активно проект лоббирует Польша, поскольку основные строительные работы придутся именно на ее территорию. В позитивном ключе высказывались о таком канале и в Минске, где за счет Е40 планируют усилить торговые связи с Турцией и другими странами.

Однако камнем преткновения в реализации как раз и является сама Украина. Как сообщает украинское издание «Деловая столица», многие эксперты опасаются, что во время строительных работ со дна рек Припять, которая должна стать перемычкой между Днепром и Вислой, и Днепр может быть поднят радиационный ил, что чревато непредсказуемыми экологическими рисками, например, заражением питьевой воды.

Также много вопросов вызывает обмеление некоторых украинских рек, в результате чего течения замедляются, а водоросли превращают реки в нечто среднее между озером и болотом, поэтому «тут уже не про речное судоходство надо вести разговор, а про то, чтобы без воды не остаться».

Еще одна проблема заключается в узкой ширине Припяти, что исключает прохождение крупных судов. Кроме того, Припять, как и Днепр, замерзает зимой. Данный фактор исключает круглогодичное использование канала, что снижает экономическую отдачу от Е40.

Вариант регулировки реки Припять, предполагающий строительство 6 плотин. : Национальная академия наук Беларуси.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин в комментарии газете ВЗГЛЯД напомнил, что между Балтийским и Черным морями уже есть судоходный путь по территории России через Азовское море. Эксперт не видит ничего плохого в реализации данного проекта, однако отмечает, что Украина плохо посчитала экономическую составляющую данного проекта.

«Пускай будет еще один путь, только я не уверен, что на Украине посчитали экономическую часть этого проекта. И наш водный путь не то чтобы сильно перегружен, но если на Украине найдут перспективную возможность грузопотока, который будет в разумные сроки оправдывать это строительство, то пусть строят», – заявил Владимир Жарихин.

Эксперт также подчеркнул, что в данном случае речь идет не об экономической целесообразности, а о политической подоплеке или очередном пиаре. В итоге, указывает аналитик, в убытке останется одна Украина, которую Польша и Беларусь вежливо попросят оплатить дорогостоящий проект.

Источник