Плати долги, а только потом шопинг?

Акцию с красочным названием «Узнай о своих долгах» организовали судебные приставы Самарской области. Должностные лица ФССП останавливали граждан для проверки на наличие долгов прямо на улицах, площадях, в парках, на постах ГИБДД, даже в торговых центрах. Они рассказывали им, что проверить наличие долгов можно самостоятельно с помощью сервиса на официальном сайте ФССП. Банк данных исполнительных производств запросит у вас ваши ФИО, дату рождения и произведет проверку, после чего вы увидите, есть ли у вас непогашенные задолженности.

«На алименты или кредиты, на оплату уже предоставленных им услуг ЖКХ у должников денег якобы нет, а на шопинг, одежду-обувь, гаджеты и дорогие продукты — есть? Это неправильный ответ. Пора раздолжняться», — приводит слова сотрудника ФССП издание «Реальное время».

Так, во время последнего рейда на наличие долгов были проверены 1000 человек и даже выявлены 140 должников. Это были долги по административным штрафам, по коммунальным и кредитным платежам. Было погашено задолженностей на сумму 300 тысяч рублей.

Проводить регулярные рейды в рамках акции «Узнай о своих долгах» планируется до конца года.

Источник