5 домашних роботов, которые изменят вашу жизнь

Если вам нужна помощь в приготовлении обеда или уборке — купите робота. Редакция «РБК-Недвижимости» выбрала пять самых интересных домашних помощников, которые упростят жизнь

Фото: zenbo.asus.com

Современные роботизированные машины умеют заказывать продукты, заботиться о домашних животных, вызывать скорую, мыть полы, убирать детские игрушки и находить потерянные ключи. Если совсем недавно мы только мечтали о роботах-домработницах из фантастических фильмов, то сегодня их можно заказать через интернет. Похоже, будущее наконец настало. Мы выбрали пять самых интересных и полезных моделей электронных помощников для дома.

Спойлер: некоторые из них стоят дешевле, чем новый iPhone 11.

Asus Zenbo: робот-домохозяйка

Asus Zenbo напоминает робота-уборщика Wall-E из одноименного мультфильма Pixar. Это мобильный домашний робот, который обеспечит вам дружескую поддержку, поможет по дому и развлечет семью, когда это потребуется. Кроме того, робот способен управлять домашними устройствами и освещением и ухаживать за пожилыми людьми. Например, он напоминает о назначениях врача и очередном приеме лекарств. Если нет времени прочитать детям сказку, Zenbo сделает это за вас. А еще споет, станцует и поиграет с ними в игры. Пока вы дома, он учится и адаптируется к вашему поведению. Когда вас нет — превращается в домашнюю систему безопасности.

Если в дом проникнут грабители, робот тут же сообщит об этом хозяевам и перейдет в режим дистанционного управления — через его встроенную камеру вы сможете осмотреть жилище. Zenbo передвигается с помощью двух колес и откликается на голосовые команды, а его эмоции и реакции отражаются на специальном сенсорном экране, выполненном в виде лица. Несмотря на многочисленные умения Zenbo, это одна из самых бюджетных моделей роботов. Он стоит дешевле смартфона — всего $599. «В течение десятилетий люди мечтали о таком компаньоне. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы роботы были доступны каждому», — рассказал председатель правления Asus Джонни Ши.

Amazon Echo: голосовой помощник на все случаи жизни

Amazon Echo — многофункциональный голосовой помощник. Он стал хитом в США и породил конкурентов от Google, «Яндекс» и других крупных технологических компаний. Умная колонка умеет воспроизводить музыку и аудиокниги, информирует о курсе биткоина и делится последними новостями в стране и мире. Кроме того, среди ее возможностей — управление умным домом. Смарт-динамик от Amazon способен контролировать все: от света до стиральной машины. А еще он помогает приготовить обед, подбирает вино под ваше настроение, заказывает пиццу и играет в популярные игры с помощью голосовых команд. Например, в Skyrim или «Камень, ножницы, бумага».

Echo разбудит вас, вызовет такси, забронирует столик в ресторане и напомнит о том, когда необходимо покормить собаку. Все настройки и дополнительные «навыки» голосового ассистента устанавливаются в специальном приложении. Единственный минус — умный прибор пока знаком только с тремя языками. Это английский, немецкий и японский. Цена колонки стартует с $99. Некоторые варианты Echo также позволяют совершать видеозвонки, просматривать изображение с видеокамер, управлять приложениями стриминговых платформ и делать покупки на Amazon. Правда, некоторые владельцы Echo опасаются, что колонку можно использовать как полноценное шпионское устройство.

Varram Pet Fitness Robot: компаньон для животных

Вы наверняка волнуетесь из-за того, что в ваше отсутствие домашний питомец скучает и мало двигается? Попробуйте купить ему Pet Fitness Robot от Varram. Он незаменим для всех занятых владельцев кошек и собак. Если у вас плотный график и животное подолгу остается в одиночестве, устройство за $149 позаботится о нем. Робот-компаньон передвигается по любым напольным покрытиям, увлекая за собой собак и кошек и заставляя их больше двигаться. Pet Fitness Robot изготовлен из ударопрочного нетоксичного поликарбоната и силикона и оборудован специальными инфракрасными датчиками, благодаря которым он легко объезжает препятствия и не застревает в узком пространстве.

В разработке устройства участвовали опытные ветеринары и кинологи. Поэтому, даже когда фактор новизны исчезнет, животному не наскучит его «электронный друг». Во-первых, чтобы привлечь внимание питомца, робот издает различные звуки. Во-вторых, он угощает животное его любимыми лакомствами, которые помещаются в специальный контейнер. При движении Pet Fitness Robot будет периодически подбрасывать их питомцу. С помощью приложения от Varram вы сможете дистанционно устанавливать расписание игр и режим кормления, а также отслеживать активность животного. Кстати, скорость, звуки и маршрут движения фитнес-робота тоже регулируются.

Aeolus Robotics: новый член семьи

Домашний помощник от Aeolus Robotics — это даже не робот, а полноценный член семьи. Он помогает во всем: от заказа еды до уборки и поиска потерянных носков. К тому же выглядит робот почти как человек и весит как 12-летний ребенок. По словам производителей, возможности их разработки пока тоже на детском уровне, но сотрудники американского стартапа намерены превратить робота во «взрослого». Находясь рядом, машина изучает каждую деталь из жизни семьи, учится воспринимать окружающую обстановку и адаптируется к вашему поведению. На основании этих данных она постоянно совершенствует качество своей службы. Например, каждый раз возвращает вещи на место.

Программное обеспечение робота регулярно обновляется. А чем больше вы его используете, тем увереннее он становится. Если вы потеряли ключи, робот поможет их найти. Для этого ему достаточно «вспомнить», где он их видел в последний раз. Нужно сделать перестановку? Разработка Aeolus Robotics легко передвинет мебель. А еще она вымоет посуду, принесет прохладительные напитки и вызовет скорую, если кому-то станет плохо. Управлять устройством можно с помощью голосовых и текстовых команд. Умный помощник способен интегрироваться с другими интеллектуальными домашними устройствами. Например, с Amazon Echo. Правда, кому-то его функционал кажется пугающим.

Autonomous Tidying-up Robot System: робот-уборщик

В прошлом году компания Preferred Networks Inc показала роботизированную машину для уборки, использующую возможности глубокого обучения. В отличие от аналогов, которые работают на заводских линиях, она умеет реагировать на сложные и динамичные ситуации, возникающие в быту. По словам разработчиков, это первый робот, который автоматически поддерживает чистоту и порядок в квартире. Благодаря системе компьютерного зрения он быстро и точно идентифицирует тип и местоположение предметов, захватывает и раскладывает по местам разбросанные игрушки, ручки, тапки и другие предметы. Для этого у робота есть складывающийся манипулятор.

Полностью автономная машина понимает разговорный язык и планирует свои действия, придерживаясь человеческих рекомендаций. Например, она заранее выбирает, какой объект и каким образом лучше поднять и положить в нужное место. Кроме того, Autonomous Tidying-up Robot System запоминает планировку комнат и расположение мебели. Максимальная скорость движения робота — 800 м/ч. Разработкой «тела» робота занимались специалисты компании Toyota Motor Corp. По замыслу авторов, он должен стать хорошим персональным помощником для пожилых людей и инвалидов. Начало массовых продаж запланировано на 2023 год. Первыми его смогут опробовать жители Японии. 

Источник