В России представили первый индекс качества городской среды

По итогам 2018 года индекс комфортной городской среды составил 23%, в него попали 256 российских городов

Фото: Global Look Press/Konstantin Kokoshkin

Минстрой впервые представил индекс качества городской среды, в который вошло более 1,1 тыс городов. По итогам 2018 года его значение составило 163 балла, рассказал министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. По его словам, 23% городов признаны городами с благоприятной средой.

В индексе 36 различных показателей, самый высокий балл, который мог набрать город, — 360, отметил глава Минстроя. «Если город набирает более 180 баллов, то он считается городом с благоприятной средой. По итогам 2018 года индекс комфортной городской среды составил 23%, в него попали 256 российских городов», — уточнил Якушев. По его словам, к 2024 году планируется улучшить индекс качества городской среды на 30%.

Минстрой ранее разработал 36 индикаторов, по которым в России будут определять индекс качества городской среды, включающий в себя шесть индикаторов — жилье, озеленение территорий, уличную, общественно-деловую и социально-досуговую инфраструктуру, а также общегородское пространство. В министерстве отметили, что с 2020 года регионы будут получать государственные субсидии в зависимости от индекса качества среды. 

Источник