Лучшие банки для открытия расчетного счета ИП и ООО

Какой банк лучше выбрать, чтобы открыть расчетный счет (РС)? Этот вопрос волнует многих, кто в силу своей бизнес деятельности принимает решение о выборе финансовой организации для открытия РС. Перечень современных банков очень широк. Понять, где лучше открыть расчетный счет для ИП или ООО, довольно сложно, но все-таки, учитывая важные моменты, можно.

Критерии выбора

При выборе банка для открытия РС следует анализировать:

  • Надежность;
  • Цену услуг;
  • Качество обслуживания;
  • Наличие важных услуг для бизнеса, включая возможность резервирования счета как здесь https://www.energomashbank.ru/main/booking.

Анализ степени надежности проводится на основании сведений, полученных в результате исследования истории деятельности финансовой организации. Сведения об истории просто получить. У каждого банка есть свой сайт, на нем всегда содержится нужная информация. Кроме того, данные об истории можно получить просто путем поиска нужных сведений в интернете.

Надежность стоит оценивать по информации, имеющейся на сайте ЦБ РФ. В частности, необходимо найти интересующую кредитную организацию в общедоступном списке, в котором содержится информация относительно наличия/отсутствия лицензии и других важных моментов, включая даты начала работы организации.

Цена услуг – важный критерий. За открытие и обслуживание счета придется платить. У разных банков в этом плане предложения различны. На подобное поведение влияет высокая конкуренция, что выгодно именно клиентам. Сколько стоит открыть счет, сколько придется платить за его обслуживание, есть ли проценты на остаток – все эти моменты очень важно оценивать, чтобы получить услугу с максимальной для клиента выгодой.

Качество обслуживания тоже должно влиять на результат выбора банка. Только та организация достойна внимания, которая способна создать комфортную атмосферу для клиента. Если бизнесмен чувствует, что к нему относятся невнимательно, не хотят отвечать на вопросы или не знают, что отвечать, обслуживание происходит с необоснованными задержками по времени, то в данном случае не стоит выбирать банк для дальнейшего сотрудничества.

Наличие других услуг важно для любого бизнеса. Отлично, если банк оказывает их много, но стоит оценивать не только их количество, но и ценовую их характеристику. Какие тарифы, какие комиссии, за что придется платить/не платить – все это в совокупности позволит составить полную картину относительно выгодности обращения в конкретный банк.

По материалам https://www.energomashbank.ru/