Российский производитель игрушек выплатит 33 млн рублей за использование образа свинки Пеппы

Фото: Global Look Press © Yu Fangping

Российскому производителю игрушек «Симбат» придется выплатить 32,9 миллиона рублей компенсации британской Entertainment One UK, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представитель английской компании в суде. Британцы выиграли суд о незаконном использовании образа свинки Пеппы.

Утверждается, что компания «Симбат» использовала образ свинки Пеппы в конструкторах, при этом не приобретая лицензию на персонажа. Ответчик в суде утверждал, что использовался образ другой свиньи. В качестве доказательств истец представил конструктор, заключение эксперта и результаты опроса, более половина участников которого посчитала, что на игрушке изображена именно свинка Пеппа.

В результате Арбитражный суд Москвы встал на сторону истца и удовлетворил иск. У «Симбат» еще есть шанс оспорить данное решение. «На моей памяти это крупнейшее взыскание из-за контрафакта для индустрии детских товаров, уж точно – для игрушек», — прокомментировал исход дела гендиректор компании Semenov & Pevzner (представляет Entertainment One UK в суде) Роман Лукьянов.

Источник