Столица коронавируса: 10 урбанистических фактов об Ухане

Рассказываем, чем знаменит китайский мегаполис, который находится в эпицентре мирового внимания

Вид с высоты птичьего полета на строительную площадку полевого госпиталя для больных коронавирусом в Ухане

(Фото: ZumaTASS)

В конце прошлого года в Китае стал распространяться неизвестный ранее коронавирус 2019-nCoV. По последним данным, его жертвами стали 170 человек, свыше 6 тыс. — заражены.

Столицей неизвестного заболевания стал китайский Ухань. Именно там были отмечены первые случаи заражения. Позднее город закрыли. Рассказываем о том, как выглядел Ухань до эпидемии и чем он знаменит.

В Ухане проживает 11 млн человек

Ухань — самый крупный город центрального Китая, его население превышает 11 млн человек. Он расположен на месте слияния рек Янцзы и Ханьшуй и состоит из трех частей («Три города Уханя»: Учан (Wuchang), Ханькоу (Hankou) и Ханьян (Hanyang). Эти три части связаны между собой мостами.

Ухань. Вид на парк «Освобождение» и жилые кварталы

(Фото: Донат Сорокин/ТАСС)

Башня Желтого журавля — старейшее здание в городе

Главным символом и архитектурной достопримечательностью Уханя является башня Хуанхэлоу, или башня Желтого журавля. Она построена в 223 году н. э. и с тех пор многократно перестраивалась. В 1884 году башня была разрушена. Вновь восстановили ее в конце 1980-х. Башня имеет пять ярусов, высота — 51,4 м, внутри здания расположен музей.

Зима в Китае. Город Ухань

(Фото: Xiong Qi/Zuma/TASS)

В городе более 10 мостов

Еще одним архитектурным символом города можно назвать мосты. Здесь их десяток, среди них три — крупные. Первый современный мост через реку Янцзы появился 1957 году. Он соединил Змеиный холм (в Учане) и Черепаший холм (в Ханьяне). Длина моста 1680 м. По нему проходят четырехполосная автомобильная и железная дороги, пешеходные тротуары. В этом году должно завершиться строительство самого широкого моста через реку Янцзы. Общая длина сооружения — 7,5 тыс. м, ширина — 48 м.

Вид на мост в Ухане

(Фото: Fotokehao@Gmail.Com/Zuma/TASS)

Самый высокий небоскреб в Ухане достигает 636 м

Ухань, как и множество других китайских городов, из-за большой плотности населения застроен небоскребами. Сейчас в городе строится супернебоскреб Ухань-Гринлэнд-Сентер (Wuhan Greenland Center). Высота башни — 636 м (125 этажей). Небоскреб должен войти в тройку самых высоких зданий Китая. Одна из особенностей высотки — экологичность. Предполагается, что башня будет экономить до 50% энергии по сравнению с обычными офисными зданиями.

Виды города

(Фото: Stringer/Zuma/TASS)

«Главная магистраль девяти провинций»

Город благодаря выгодному положению (центр страны, наличие рек) называют «главной магистралью девяти провинций» и считают важным транспортным хабом. Через Ухань проходят десятки магистралей, которые связывают многие города материкового Китая и две крупнейшие скоростные железные дороги страны: Пекин — Гуанчжоу (с севера на юг) и Шанхай — Чэнду (с востока на запад).

Дорожная развязка в Ухане

(Фото: Kehao/Zuma/TASS)

Цены на жилье в Ухане раньше росли очень высокими темпами

Город является лидером по росту цен на жилье. По итогам 2017 года Ухань наряду с другими китайскими городами (Чунцин, Тяньцзинь, Гуанчжоу и Ханчжоу) возглавили мировой рейтинг роста цен на жилую недвижимость. Тогда за год жилье здесь подорожало на 35%.

Пригород Уханя

(Фото: Ke Hao/Zuma/TASS)

Аэропорт обслуживает около 12 млн человек в год

Ближайший к городу аэропорт — Тяньхэ (Tianhe International) — расположен в 26 км от центра. Его строительство началось в 1989 году, через шесть лет он был открыт. За время существования аэропорт расширяли дважды. Ежегодно Тяньхэ обслуживает около 12 млн человек и занимает 14-е место в стране по объему пассажиропотока.

Аэропорт Уханя

(Фото: Xiong Qi/Zuma/TASS)

Самое туристическое место — набережная реки Янцзы

Одной из основных архитектурных особенностей Уханя являются ее набережные. Каждый турист, который приезжает сюда, непременно отправляется гулять по набережной реки Янцзы. Протяженность набережной составляет почти 23 км, она имеет переменные высоты.

Набережная Янцзы

(Фото: Hao Tongqian/ZUMAPRESS.com)

Высота телебашни 311 м

Главной архитектурной доминантой города является Центральная телебашня. Она была построена в 1985 году, ее высота — свыше 311 м. Телебашня входит в десятку самых высоких телебашен мира.

Китай. Ухань. Ночной город

(Фото: Донат Сорокин/ТАСС)

В Ухане проводилось много мировых спортивных мероприятий

Международный теннисный центр был построен в 2014 году. В здании есть главный стадион на 15 тыс. мест и дополнительный на 5 тыс. Также здесь имеются шесть открытых кортов, площадь которых превышает 103 тыс. кв. м. Ежегодно центр является местом проведения Wuhan Open, профессионального турнира Женской теннисной ассоциации. В 2019 году Ухань принимал Всемирные летние военные игры. Открывал мероприятие председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Соревнования стали самыми масштабными за всю историю их проведения. В них приняли участие 9,3 тыс. армейских атлетов из 109 стран мира, в том числе атлеты из России.

Вид на спортивный комплекс в Ухане

(Фото: Hao Ke/Zuma/TASS)

 

Источник