Бережливое производство: с чего начать

Руководители современных предприятий, которые они желают видеть конкурентоспособными и прибыльными, сегодня активно занимаются внедрением бережливого производства. Что это такое? О такой системе развития подробно написано, к примеру, здесь https://www.training-partner.ru/staty/instrumenty-berezhlivogo-proizvodstva.html. Информации о бережливом производстве немало и ее всю можно свести к тому, что оно представляет собой эффективный инструмент по борьбе с производственными потерями. Но с чего начать?

Цель

При желании внедрить новую систему работы изначально нужно поставить цель. Не следует думать, что предприятие автоматически встает на путь улучшений, причем не разовых, а постоянных, или оно стремится к скупердяйству и экономии во всем. В данном случае речь идет об идее непрекращающегося совершенствования всех рабочих процессов.

Обучение

Немногие руководители имеют представление о том, как необходимо внедрять бережливое производство на своем предприятии. Для устранения такой проблемы можно пройти обучение на бизнес тренингах по соответствующему направлению. На тренингах дается не только теория. При необходимости организуются практические занятия по освоению изучаемого материала. Тренинги проводят опытные специалисты, которые успешно учат усвоению сложностей, встречающихся на пути современных руководителей.

Результат

Грамотное внедрение бережливого производства позволяет сократить потери, которые негативно сказываются практически на всех показателях предприятия, в первую очередь, на прибыли. Работа строится таким образом, что достигается цель устранить потери на всех рабочих этапах. Примеры: устранение простоев в результате несвоевременной поставки сырья; доставка материалов в большем количестве, чем нужно, вследствие чего образуются излишки; производство такого объема продукции, которое тут же будет отправлено на реализацию, и т.п.

Бережливое производство – это комплекс инструментов, методов, которые позволяют охватить весь производственный процесс и улучшить его показатели. К ним относится канбан, кайдзен, вытягивающее производство, системы 5С, TPM, SMED и многие другие. Все вместе они позволяют перенастроить систему работы и получить желаемый результат. Как показывает практика, это возможно сделать, не забывая про этику делового общения, о которой можно почитать здесь https://www.training-partner.ru/staty/delovaya-etika-ponyatie-principy-normy-osobennosti.html. В итоге получится достичь желаемого и выйти на иной, более успешный уровень управления предприятием.