Дайджест: что случилось с рынком недвижимости после ужесточения карантина

Мы подобрали статьи о том, как изменилась жизнь горожан, девелоперов, строителей, отельеров и владельцев ТЦ в пандемию

Фото: MAXIM SHIPENKOV/ТАСС

Из-за распространения коронавирусной инфекции власти Москвы ужесточили карантин для жителей столицы и ввели специальные пропуска для передвижения по городу и выезд за его пределы. Кроме того, с 13 по 19 апреля в Москве и области временно остановлены все стройки, кроме медицинских объектов и метро.

Мы подобрали интересные статьи о том, как ужесточение карантина повлияло на жизнь горожан и рынок недвижимости в целом.

Дача, магазин, работа: как использовать спецпропуска в Москве

Пропуска будут представлять собой индивидуальный код, который состоит из нескольких цифр и латинских букв. Первые четыре знака в пропуске — это дата окончания срока его действия. Остальные 12 знаков будут содержать информацию о владельце, а также о том, с какой целью и куда он поехал. QR-код на пропуске обеспечит быструю проверку сведений. Пропуска будут нескольких видов. Житель столицы должен выбрать подходящий под свою цель поездки.

Фото: YURI KOCHETKOVТАСС

Торговые центры перестали строиться — «Коммерсантъ»

Из всех сегментов коммерческой недвижимости торговые центры оказались больше всего подвержены новому экономическому кризису на фоне пандемии COVID-19. Это сказывается на планах девелоперов. Аналитики снизили прогноз по строительству новых площадей в Москве на 30%, до 200 тыс. кв. м против 280 тыс., ожидавшихся ранее. Однако, прогнозируют эксперты, после открытия торгцентров рынок стабилизируется, а онлайн-торговля, несмотря на краткосрочный рост из-за режима самоизоляции, не сможет заметно нарастить свою долю в годовом обороте ретейлеров. Объем нового строительства торгцентров в 2020 году будет на 30% меньше, чем прогнозировалось ранее.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

На расстоянии от счета — «Российская газета»

В первую декаду апреля платежи за электроэнергию в России снизились на 30–50%, следует из данных компаний-поставщиков. Эксперты связывают это с пандемией коронавируса, из-за которого у населения осталась фактически единственная возможность оплачивать услуги ЖКХ — через интернет. К 10 апреля компания МОЭК сообщила о двукратном падении собираемости платежей по некоторым группам потребителей, а 14 апреля «Т Плюс», поставляющий тепло и электроэнергию, сообщил об аналогичной динамике (минус 37–54%). Сибирская генерирующая компания зафиксировала падение платежей за тепло на 40%. Причин несколько: во-первых, ухудшились условия для малого и среднего бизнеса, во-вторых, государство ввело запрет на начисление пени, повышение тарифов и отключение населения за неуплату.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Что можно и что нельзя строить в Москве и Подмосковье на этой неделе

В столице и Подмосковье приостановлено строительство всех объектов жилой, коммерческой недвижимости, а также социальной инфраструктуры (школы, детские сады, спортивные объекты и т. д.). Ограничения касаются как инвестиционных, так и городских проектов. Исключения составляет строительство медицинских и некоторых инфраструктурных проектов — метро, железнодорожного, наземного общественного транспорта и аэропортов. В Подмосковье есть исключения для работы на объектах строительства в целях реализации нацпроектов, объектов агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.

Фото: Дмитрий Коробейников/ТАСС

Построить на паузу: четверть девелоперов остановила работу из-за COVID — «Известия»

Четверть девелоперов заморозила строительство в связи с коронавирусом. Это следует из опроса Института развития строительной отрасли, проведенного совместно с «‎Деловой Россией»‎. Планирует паузу в связи с пандемией уже каждый пятый девелопер. 16,7% остановивших строительство фирм входят в топ-30 российских компаний. Вместе с тем застройщики пожаловались на недостаток кадров и стройматериалов, падение спроса, а также на приостановку рассмотрения ипотечных заявок банками. Способ решения этих проблем предложил властям Общероссийский народный фронт, организация направила письмо в аппарат вице-премьера Марата Хуснуллина. Если карантин продолжится и летом, разориться может до 50% строительных компаний.

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Салоны теряют связь с арендаторами — «Коммерсантъ»

Значительная часть салонов сотовой связи, закрытых по требованию властей во многих регионах России, могут не открыться, если операторы не договорятся о скидках на аренду. Переговоры с арендодателями ведут «МегаФон», Tele2 и другие операторы. Потенциально речь может идти о закрытии 10–15% из 15 тыс. всех салонов связи в стране, считают эксперты. Но большинство таких точек были низкорентабельны, и необходимость их сокращения назревала еще до пандемии. Проблема сотовых операторов не уникальна, после завершения режима самоизоляции закрытие с высокой вероятностью может ждать и другие розничные точки.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Как меняются отели — «Ведомости»

Отельеры ранее сделали ставку на миллениалов (людей, рожденных в 80–90-е годы ХХ века), и, по мнению экспертов, они же останутся основными клиентами после пандемии. Это поколение ценит автономность и передовые технологии, не слишком привязывается к месту и ведет здоровый образ жизни. В то же время миллениалам, проводящим много времени в интернете, свойственна социальная изолированность. Для них путешествия — способ выйти из зоны комфорта, обзавестись новыми знакомствами и полезными связями, погрузиться в местную культуру, оценить локальную кухню, получить уникальные знания и необычные переживания.

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

«Не ждут падения цен»: какое жилье в Москве покупают даже на карантине

На рынке первичного и вторичного жилья Москвы отмечен резкий рост спроса. Он начал расти еще в начале марта, до объявления режима самоизоляции в столице. После новых карантинных мер проведение сделок осложнилось, но не остановилось. Риелторы уже отмечают заметное снижение активности покупателей на вторичке, на рынке новостроек спрос снизился меньше благодаря большим возможностям для проведения сделок онлайн.

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Куда сбежать на отдых из Москвы, если есть разрешение

Сейчас не осталось никаких вариантов проведения выходных, кроме выезда за город. Несмотря на введенный властями жесткий карантин, прямого запрета для поездок на дачу пока нет. Нормативные акты о введении режима повышенной готовности Москвы и Московской области перечня дозволенных случаев не содержат, как и прямого запрета на проезд на дачу. Однако нужно быть готовым показать разовый пропуск патрульным, а также назвать уважительную причину, которая заставила вас нарушить карантин. Если своей дачи нет, можно арендовать на пару дней.

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Спрос на гериатрические центры и жилье для старшего поколения растет — «Ведомости»

Спрос на специализированные медицинские центры и жилье для старшего поколения растет естественным образом, власти инициировали разработку проектов повторного применения. Угроза заражения приведет к более радикальному пересмотру норм проектирования и строительства таких объектов. Пожилых людей становится все больше, им нужны качественный уход и адаптированное жилье. В Москве из 12,6 млн жителей людей в возрасте 50–59 лет 14,75%, 60–69 лет — 11,25%, старше 70 лет — 11,3%. В стационарном уходе нуждается от 41 тыс. до 103 тыс. человек.

Фото: Raquel Manzanares/ТАСС

«Очень тяжелый объект»: в Москве достраивают коронавирусный госпиталь

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в эксклюзивном интервью телеканалу РБК сравнил возведение антикоронавирусной больницы с «войсковой операцией в режиме чрезвычайного положения»

В России увеличился спрос на строительство деревянных домов — «Известия»

Рост экономической нестабильности в мире и в России, а также неустойчивость рубля подстегнули отложенный спрос на строительство деревянных загородных домов, рассказали эксперты. Директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения Семен Гоглев заявил, что в среднем по стране в марте показатель вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Гоглев связывает это с тем, что люди решили больше не откладывать инвестиции, чтобы не потерять деньги. Кроме того, во время самоизоляции многим россиянам стали очевидны преимущества жизни в собственном доме. В ближайшие пять месяцев общий объем производства, строительства и продаж деревянных загородных домов может вырасти на 15–20% по сравнению с 2019 годом.

Фото: Олег ДьяченкоТАСС

Путин пообещал поддержку строительной отрасли. Главное

Строительный комплекс столкнулся с объективными проблемами, которые связаны с падением спроса на жилье. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по ситуации в строительной отрасли. «Мы обязательно поддержим этот сектор экономики, и во время восстановления стройка должна стать одним из локомотивов, который будет поднимать экономику», — заявил Путин. По словам президента, стройка — важная отрасль, которая замыкает на себе смежные сектора экономики, и их нужно учитывать, принимая решения по строительной отрасли. Также Путин отметил необходимость сохранить беспрерывную работу на ключевых стройках в России.

Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

 

Источник