Топ профессий, на которые вырос спрос во время карантина. Исследование

Аналитики Price.ru назвали профессии, на которые вырос спрос во время действующих карантинных мер. Эксперты платформы сравнили запросы россиян в апреле 2020 года с аналогичным периодом прошлого года и увидели тенденции, меняющие рынок труда.

Переход многих сфер жизни в дистанционный формат привел к ожидаемому росту спроса на соответствующие профессии – удаленных личных помощников (+77%) и курьеров (+301%).

На изменении трендов рынка труда сказывается даже одиночество, с которым многие столкнулись в условиях самоизоляции – спрос на собеседников на час вырос более чем в три раза (+303%).

Неожиданно популярны в период карантина стали профессии, связанные с озвучкой аудиокниг (+67%) и настройкой музыкальных инструментов (+54%).

Как отметили в Price.ru, из-за повсеместного перехода на работу в дистанционном формате, повысился спрос на специалистов, способных организовать рабочее место в домашних условиях: программистов (+49%), SMM-копирайтеров (+81%), интернет-маркетологов (+32%), системных администраторов (+88%) и дизайнеров (+52%).

Благодаря увеличившемуся количеству онлайн-конференций популярной стала и профессия стенографиста (+49%), фиксирующего протоколы встреч. В онлайн перешла не только работа, но и учеба, а как следствие – значительно вырос спрос на специалистов по онлайн-обучению детей (+518800%).

Также с апреля заметен бум в сфере производства контента и новостей. Поэтому усилился спрос на журналистов (+33%), копирайтеров (+61%), спичрайтеров (+115%), а также переводчиков (+74%) и редакторов (+138%).

Востребованными в апреле 2020 года, по данным Price.ru, оказались сиделки (+20%), домработницы и помощники по хозяйству (+8%), аварийные сантехники (+67%), слесари (+75%) и другие мастера, оказывающие бытовые услуги.

Хотя, некоторые, все-таки, перешли в онлайн: в апреле россияне открыли для себя онлайн-сантехников (+538%) – год назад подобных запросов не было вообще. В сравнении с прошлым годом на 20% востребованее стали работы по ремонту бытовой техники, а оказание компьютерной помощи – на 59%.

Резко снизилась необходимость в водителях – спрос на их услуги сократился на 74%. Потеряли актуальность, надеемся временно, промоутеры (-61%), гиды и экскурсоводы (-53%). Заметно уменьшился спрос на услуги свадебных стилистов (-53%), актеров (-67%) и ведущих (-58%). Трудности с работой также испытывают фотографы (-14%), а студийную съемку и вовсе стали заказывать реже на 40%.

Источник

Источник