Яндекс и Сбербанк закрыли сделку по реструктуризации Яндекс.Маркета и Яндекс.Денег

Яндекс и Сбербанк закрыли сделку по реструктуризации совместных предприятий. Яндекс продал Сбербанку свою долю в Яндекс.Деньгах и консолидировал 100% Яндекс.Маркета, заплатив 39,6 миллиарда рублей.

После закрытия сделки команда Маркета продолжит работать в Яндексе под руководством генерального директора Максима Гришакова. Для пользователей и партнёров Яндекс.Маркета всё останется по-прежнему. В перспективе Яндекс значительно усилит интеграцию Маркета с другими сервисами компании, чтобы сделать покупку, выбор и доставку товаров быстрее и удобнее для пользователей.

Компании договорились о переходном периоде, в течение которого Яндекс будет помогать поддерживать Яндекс.Деньги, а Сбербанк, в свою очередь, будет предоставлять необходимые услуги Маркету.

Яндекс.Деньги продолжат работать для пользователей и партнёров в привычном режиме. На сервисе останется авторизация с помощью Яндекса, мобильные приложения будут работать, банковские карты Денег будут действовать. До конца года сервис проведёт ребрендинг и поменяет название. Благодаря выходу из совместного предприятия Яндекс получит возможность развивать собственные сервисы финансовых услуг.

Источник