Яндекс открыл Алису для интеграции аудиоконтента и игрушек

Любая компания теперь может добавить в Алису свой аудиоконтент и выпустить товары, которые активируют в ней какой-нибудь навык. Люди получат новый интересный контент, а бизнесы — доступ к многомиллионной аудитории Алисы. Обучить её новым навыкам можно через платформу Яндекс.Диалоги. Опробовать новые возможности уже можно на примере навыка книжного сервиса ЛитРес и совместного проекта Яндекса и Disney — “Холодное сердце”.

В рамках проекта Яндекса и Disney были выпущены фигурки персонажей из анимационного фильма «Холодное сердце». Купив такую игрушку, ребёнок сможет активировать в Алисе голосовой квест, созданный командами Disney и Яндекса по мотивам этого мультфильма. В фигурки вшивается музыкальный токен: услышав его, Алиса открывает доступ к квесту с персонажем. Ребёнок пускается в виртуальное путешествие: отвечает на вопросы, сочиняет вместе с Алисой истории и влияет на жизнь персонажа игрушки. Фигурки с героями «Холодного сердца» уже доступны в продаже.

В Алису теперь можно интегрировать аудиокниги, подкасты, музыку и любой другой аудиоконтент. Пользователи смогут голосом включать и перематывать треки, делать тише или громче. Это очень удобно, например, когда убираешься или готовишь еду. Книжный сервис ЛитРес создал навык, дающий пользователю возможность включать аудиокниги, приобретенные в сервисе, а также более 8 000 бесплатных произведений и подкастов из каталога. Поскольку Яндекс.Диалоги позволяет синхронизировать разные устройства, человек может начать прослушивание в приложениях ЛитРес, а продолжить — через умную колонку с Алисой. Пока новый навык работает в бета-версии.

Чтобы добавить в Алису свой контент или квест, который запускается с помощью предметов реального мира, нужно подать заявку через сайт Яндекс.Диалогов. Команда Алисы подскажет, как реализовать идею. Игрушки и другие товары для общения с помощником будут размещены на Яндекс.Маркете — в разделе «Работает с Алисой».

Источник