Три четверти россиян хотели бы стать бизнесменами – опрос

Фото: Global Look Press © Tim Hall moodboard

Три четверти жителей России хотели бы стать предпринимателями. Как сообщает ТАСС, такие данные были получены в ходе опроса, проведенного аналитиками «Райффайзен банка».

Как показал опрос, открыть свое дело хотели бы 78% респондентов. Наибольшее число потенциальных бизнесменов – почти 90% — набралось в возрастной группе до 45 лет.

Что касается территориальной принадлежности, больше всего будущих предпринимателей живет в Новосибирске. Здесь начать бизнес хотят 93% опрошенных. «Серебро» досталось Самаре (88%), «бронза» — Москве (83%).

Как правило, желающие открыть свое дело задумываются о строительстве и ремонте, дизайне, общественном питании, торговлей едой и IT-проектах. Кроме того, популярны туризм, образование, искусство и организация переработки отходов.

Главными причинами занятия бизнесом 65% мужчин и 58% женщин среди участников опроса назвали желание больше зарабатывать, 40% и 38% соответственно – финансовую независимость. А 40% мужчин и 46% женщин считают, что свой бизнес поможет воплотить в жизнь мечту о любимой работе.

14% респондентов считают, что для старта им хватило бы 100 тысяч рублей. Однако большинство назвало сумму от 100 тысяч до одного миллиона рублей.

Главным барьером на пути открытия собственного проекта россияне называют экономическую ситуацию. Этот фактор упомянул 31% опрошенных. На втором месте нехватка денег, а на третьем — отсутствие идей.

В рейтинге психологических барьеров лидирует страх потерять все деньги и влезть в долги. Чуть меньше будущие предприниматели боятся проблем с налоговой и бухгалтерией, а также нехватки знаний и опыта.

Источник