Бухгалтерский учет: FRC (Совет по финансовой отчетности)

Бухгалтерский учет: FRC (Совет по финансовой отчетности)

Совет по финансовой отчетности регулирует финансовую отчетность в Великобритании.

В его роли входят:

  1. Расследование случаев, когда счета могут не соответствовать требованиям стандартов бухгалтерского учета и Закона о компаниях.
  2. Выступает в качестве дисциплинарного органа для бухгалтеров, хотя он расследует только случаи «общественного интереса», переданные ему бухгалтерскими органами.
  3. Наделение профессиональных органов бухгалтеров полномочиями действовать в качестве органов надзора за профессией и предлагать профессиональные квалификации. Он также находится за границей этих органов.
  4. Установление стандартов бухгалтерского учета.
  5. Надзор за актуариями и установление актуарных стандартов.

Часть обязанностей FRC по установлению стандартов ограничена по объему из-за принятия МСФО . Его роль в влиянии на разработку МСФО, вероятно, более важна, чем его роль в установлении ОПБУ Великобритании и отдельных стандартов для небольших компаний .

Примечания к счетам

Примечания к счетам представляют собой серию примечаний, которые упоминаются в основной части финансового и управленческого учета.

В примечаниях дается более подробная информация о цифрах, указанных в счетах. Не следует недооценивать важность этих цифр. Счета не полны без примечаний. Инвесторы, которые полагаются на основную часть счетов и игнорируют примечания, могут оказаться введенными в заблуждение.

Типичные примечания включают:

  • сверку операционной прибыли с операционным денежным потоком, которую можно использовать для расчета EBITDA и движения оборотного капитала,
  • географическая разбивка продаж, которая может дать инвесторам представление о различных национальных экономиках,
    детали активов и пассивов.

Поскольку примечания могут сильно изменить интерпретацию чисел в финансовой отчетности, очень эффективный способ понять набор финансовых ведомостей — это сначала прочитать примечания — прочитать счета снизу вверх.