В Петербурге перестали давать напрокат самокаты

Фото: Global Look Press © Zamir Usmanov

В Санкт-Петербурге приостановили работу сервисы кикшеринга, которые сдают в аренду самокаты. Об этом сообщает ТАСС.

В частности, не работают операторы Whoosh, Urent, Red Wheels, ScooBee, Eleven и Mangoo. Самокаты исчезли с улиц, с карт убрали геолокации пунктов проката. Отмечается, что взять в аренду самокат в Северной столице сейчас невозможно.

«Увы, мы приостановили работу сервиса. Надеемся, на непродолжительный срок. Обязательно вернемся. Обнимаем!», — сказано в сообщении Whoosh.

На вопрос пользователя о причинах этого решения служба поддержки ответила, что аренда приостановлена «в связи с подготовкой к Футбольному Кубку» (имеется в виду чемпионат Европы по футболу).

Со своей стороны, Telegram-канал Baza сообщает, что сотрудники правоохранительных органов «бегают по своим районам и изымают самокаты с парковок». Это происходит в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Накануне петербургские власти ограничили в центре города скорость самокатов до 10 километров в час. Действие ограничений распространяется, в частности, на Невский и Каменноостровский проспекты, улицы Восстания и Марата и несколько других магистралей. В этом сезоне самокаты сдавали в аренду восемь компаний. Парк кикшеринга насчитывал более 12 тысяч единиц.

3 июня в офисах петербургских сервисов по аренде самокатов прошли обыски по уголовным делам о наездах на детей и причинении тяжкого вреда их здоровью по неосторожности. Следственные действия затронули компании Whoosh, Molnia, Bolt, Scoobee, Red Wheels.

А 7 июня в управлении Следственного комитета РФ по Петербургу и Ленинградской области сообщили о новых обысках в неназванной кикшеринговой компании по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Дело возбудили после того, как в середине мая два человека на арендованных самокатах сбили на Невском проспекте мужчину и затем его избили.

Источник