Триллион рублей: Роспотребнадзор подсчитал потери российской экономики от пандемии

Фото: Global Look Press © Komsomolskaya Pravda

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году российская экономика лишилась без малого триллиона, то есть 997,06 миллиарда рублей. Такую сумму озвучили специалисты Роспотребнадзора, подготовившие по этому поводу доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Как сообщает в понедельник, 5 июля «РИА Новости», данную сумму специалисты назвали без учетов потерь непроизведенного валового национального продукта вследствие «летальных исходов, стойкой и временной нетрудоспособности». Тем не менее, даже озвученная сумма оказалась в 1,4 раза больше совокупного ущерба от остальных инфекционных болезней.

По данным санитарного ведомства, около 183 миллиардов рублей из этих средств ушло на лечение коронавирусных больных в стационарах; еще 108 миллиардов – потрачены на организацию тестирования россиян на COVID-19. Часть бюджетных денег – около 189,5 миллиардов – были направлены непосредственно на организацию и оказание медицинской помощи коронавирусным больным. Наконец, средства, выделенные на поддержку бизнеса, предприятий и населения, составили не менее 515 миллиардов рублей.

Источник