В Шемонаихе построят новую мечеть

Для верующих людей очень важна возможность вознести молитву и поучаствовать в различных религиозных мероприятиях. По этой причине одной из самых обсуждаемых новостей Казахстана https://oqu.news/ стало известие о начале строительства в Шемонаихе новой мечети. Пожертвования на проект выделили местные бизнесмены, а также жители города.

Ход строительства

Предприниматель Е. Дакиев, главный инициатор возведения мечети, рассказал, что идея пришла к нему еще 2 года назад. Интересно, что 30 лет назад таким же проектом занимался его дед. Начало работ было запланировано еще на 2020 год, однако из-за пандемии их пришлось перенести. Тем не менее, уже тогда были приобретены стройматериалы и подготовлен проект.

В марте 2020 года на месте будущей мечети заложили капсулу, в которую поместили суры. Планируется, что мечеть будет состоять из трех уровней — катымхана, зала для паломничества и балкона для женщин. Она будет вмещать до 500 человек. При этом в катымхане одновременно смогут находиться до 300 верующих. Здесь будут проводить разнообразные обрядовые мероприятия.

После окончания строительства территорию вокруг мечети планируется благоустроить. Она будет засажена плодовыми деревьями. Также для посетителей построят парковку. В настоящий момент на реализацию проекта было собрано 20 млн тенге. Ожидается, что для окончания строительства понадобится инвестировать еще около 80-100 млн тенге.

Интересно, что за возведением мечети можно следить в специальном аккаунте в Instagram. Е. Дакиев каждые 10 дней публикует в нем фотографии со строительной площадки, а также отчитывается о распределении собранных средств.