Малому бизнесу могут расширить льготы по страховым взносам

Фото: Global Look Press © Demian Stringer/ZUMAPRESS.com

Российское правительство работает над тем, чтобы расширить возможности использования льготы по страховым взносам для малого бизнеса. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал президент страны Владимир Путин.

«Правительство работает сейчас над этим, мне докладывают», — сказал Путин на встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

Так главы государства прокомментировал идею бизнес-омбудсмена распространить социальные взносы для бизнеса на всю зарплату. Титов сообщил, что ставка таких взносов «очень сильно сдерживает развитие, потому что очень большие налоги у нас на заработную плату — 30%».

Путин заметил, что таким образом ставка «стала более экономически обоснованной».

Титов предложил продолжить эту политику. «Значит, она экономически обоснована: НДФЛ больше шести процентов вырос по доходам бюджета, то есть бизнесу стало выгодно платить «в белую». Можно на всю зарплату распространять, убрать минимальную заработную плату как базу до вычета. Ну, а дальше смотреть, может быть, в дальнейшем смотреть и на другие виды бизнеса», — сказал уполномоченный.

Президент согласился, что никакие серые схемы при таком подходе «никому не нужны».

На встрече Титов подчеркнул, что решение снизить до 15% сверх базы размер социальных взносов для малого и среднего бизнеса дало очень удачный результат.

«Честно говоря, мы даже сами такого не ожидали. Мы увидели, что доходы Пенсионного фонда выросли больше чем на два процента, — сказал бизнес-омбудсмен.

Источник