Эксперты призвали сохранить поддержку ресторанов до конца острой фазы пандемии

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

Меры поддержки, которые ранее правительство российской столицы утвердило для поддержки предприятий общественного питания, следует сохранить и после отмены системы QR-кодов, до завершения острой фазы эпидемиологической ситуации с коронавирусом. С таким мнением выступил председатель Совета московского городского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Дмитрий Несветов.

В своей беседе с журналистами ТАСС он подчеркнул, что в организации «категорически приветствуют» решение мэрии о необязательности QR-кодов для посетителей кафе и ресторанов.

Во-вторых, мы очень рассчитываем на то, что эта сфера начнет восстанавливаться, и потерь уже таких масштабных не будет, и мы, конечно, предлагаем и склоняемся к сохранению мер поддержки, которые объявлены московскими властями до конца острой фазы эпидемиологической ситуации, —

отметил Несветов.

Система обязательных QR-кодов для посетителей столичных ресторанов и кафе стала необязательной с понедельника, 19 июля. Московский градоначальник Сергей Собянин пояснил, что власти сочли возможным ее отмену благодаря улучшению ситуации с заболеваемостью COVID-19 и хорошей динамикой вакцинации.

Источник