Новейшие способы крепежа

Новейшие способы крепежа

Раньше, для того, чтобы закрепить саморез в стене, обрезали по форме отверстия деревянный чопик, затем вбивали гвоздь или вкручивали шуруп.
Этим способом вполне можно удержать на стене шкафчик, да и то не долго, но для того, чтобы соединить более тяжелые конструкции, понятно, что использовать нужно крепеж повышенной прочности. Не составит труда выбрать из широкого разнообразия дюбелей и анкеров, подходящих для вашей конструкции, и, соответственно, надежность будет на порядок выше.

Но не нужно забывать, что основателем любого дюбеля является все-таки «чопик», поскольку держатся они в основании за счет силы трения. И нагрузки передаются за счет силы трения крепежа об основание.

Для того, чтобы этот процесс произошел, нужна распирающая сила, которая создается, к примеру, за счет распора дюбеля или металлической цанги анкера. Либо «чопика». Таким образом, мы видим, что работа современного механического крепежа основывается на том же принципе, что и «чопик» Прочность готового соединения имеет предел. И когда приложенное к крепежу усилия будет больше силы трения в месте крепежа, произойдет частичный или полный вылет крепежа из основания.

Еще одним минусом является ослабление материала основания в месте крепления. Новейшая технология крепежа — химический анкер — стала выходом из этой проблемы. Данный анкер состоит из стержня металлического и смолы, которая проникает внутрь основания, затвердевает, в результате получается надежное соединение анкера с основанием. В частях с высоким трением может также использоваться текстолит птк.

Химический анкер имеет широкую область применения, может использоваться даже под водой, выдерживая при этом высокие нагрузки.
Для того, чтобы произвести монтаж таким способом, нужно высверлить отверстие, установить в нем ампулу с составом, и затем вбить в нее металлический стержень. При этом стеклянная колба разрушается, и химическое вещество вытекает. После некоторого времени, которое необходимо для затвердевания клеящегося вещества, можно нагружать анкер. Время затвердевания смолы зависит от вида материала основания и от температуры окружающей среды.