Власти Москвы отменили удаленку для 30% сотрудников

Фото: Global Look Press © Jochen Sand/moodboard

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об отмене обязательного требования о переводе 30% сотрудников компаний и организаций на удаленный режим работы. Об этом он написал в своем блоге.

«Начиная с сегодняшнего дня отменяется обязательное требование о переводе на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников предприятий и организаций, включая работников старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями», — написал Собянин.

Он добавил, что власти рекомендуют работодателям и в дальнейшем сохранять удаленку, если это возможно без ущерба для деятельности организаций.

Кроме того, по словам столичного градоначальника, отныне не нужно мерять температуру у приходящих на работу в течение рабочего дня каждые четыре часа. При этом по-прежнему необходимо делать эту процедуру перед началом работы и не пускать в офисы тех, у кого есть симптомы ОРВИ. Также отменяется требование о регулярном тестировании сотрудников на коронавирусную инфекцию COVID-19 (не менее 10% персонала каждые 15 дней).

Собянин отметил, что в последние недели власти города провели несколько этапов смягчения ограничений, и «в целом Москва уже вернулась к обычному ритму жизни».

Источник