Больше половины российского малого бизнеса хочет переехать – опрос

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

Более половины российских предпринимателей, которые работают в сегменте микро- и малого бизнеса, задумываются о переезде в другой регион вместе со своим делом. Такие данные, как сообщает интернет-издание «Газета.Ru», были получены в ходе опроса технологической образовательной компании для предпринимателей «Like Центр».

Опрос показал, что возможность сменить регион рассматривают 50,4% респондентов. При этом 43% участников опроса рассматривают в качестве альтернативного места ведения бизнеса Москву. А 10,9% опрошенных готовы перебазировать свою компанию в Санкт-Петербург. Остальные 45,7% выбрали бы другие регионы.

«В основном предприниматели разочаровываются в потенциале своего региона после трех лет ведения бизнеса. Согласно результатам опроса, предпринимателей не устраивает низкая платежеспособность населения (39%), отсутствие квалифицированных кадров (37%), высокая конкуренция (33%)», — говорится в отчете.

Опрос также показал, что 83,1% бизнесменов начали вести свое дело в регионе, в котором проживали на тот момент. 2,9% переехали для открытия своего бизнеса в Москву или Санкт-Петербург, 6,1% — в другой регион. Остальные 7,9% выбрали другой вариант.

Опрос проводился с 9 по 16 августа. В нем приняли участие более 1,2 тысячи респондентов из всех субъектов Российской Федерации.

Источник