Как выбрать газовую колонку

Как выбрать газовую колонку: основные характеристики

Газовая колонка (проточный газовый водонагреватель) — устройство, позволяющее жильцам любого газифицированного дома пользоваться горячей водой постоянно, а не по графику централизованного водоснабжения, в котором нередко случаются перебои. Газовая колонка намного экономичнее электрического бойлера, поскольку газ — гораздо более дешевое топливо.

Однако для того, чтобы пользоваться водонагревателем было удобно и безопасно, нужно правильно выбрать газовую колонку. Основных параметров несколько: мощность, тип регулировки пламени и напора воды, а также способ розжига.

Мощность колонки и ее пропускная способность определяют то, какой объем воды — и до какой температуры — она сможет нагреть за минуту. Если к колонке подключена только одна точка водозабора, достаточно нагревателя мощностью до 20 кВт: его производительность – 10 — 11 литров горячей воды в минуту. Если же колонкой предполагается пользоваться как минимум с двух точек водозабора одновременно (кто-то из членов семьи моет посуду, а другой в это время принимает душ), понадобится более мощная колонка — на 26 кВт, с пропускной способностью до 15 литров. Обратите внимание, что максимальная и рабочая мощность колонки — не одно и то же: реальный КПД проточного газового водонагревателя составляет около 85-90%. Поэтому лучше выбрать газовую колонку с небольшим запасом по мощности.

Регулировка пламени в газовых колонках бывает ручной (ступенчатой или плавной) и автоматической. Ступенчатая регулировка позволяет задавать только строго определенную мощность пламени, тогда как плавная дает возможность наращивать мощность постепенно. Однако при скачке давления в системе (падении или возрастании напора) температура воды изменится. Автоматическая регулировка обеспечивает поддержание стабильной температуры, независимо от перепадов напора. Заранее стоит выбирать к кому обращаться для ремонта газовых колонок в СПб.

По типу розжига газовые колонки бывают с ручным розжигом (устаревшие модели, пользоваться ими сложно и довольно опасно), пьезорозжигом (чтобы колонка зажглась, нужно нажать кнопку на панели) и электрическим розжигом от элемента питания (батареи). Последний вариант наиболее удобен и безопасен. Следовательно, лучше всего выбрать газовую колонку необходимой мощности с автоматической регулировкой и электроподжигом.