Корпорация МСП поможет построить доильный комплекс в Ивановской области

Фото: Global Look Press Nikolay Titov/Russian Look

Федеральная корпорация по поддержке малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) предоставила гарантии для получения кредита сельскохозяйственным производственным кооперативом «Рассвет» в Ивановской области. Сумма кредита составляет без малого 100 миллионов рублей.

«Сбербанк предоставил СПК «Рассвет» (Ивановская область) кредит на 97,3 миллиона рублей для строительства доильного комплекса. Финансирование предоставлено под гарантию Корпорации МСП на 48,6 миллиона рублей и поручительство региональной гарантийной организации на 19,5 миллиона рублей. Общая стоимость проекта по созданию товарно-молочной фермы оценивается на сумму 131 миллион рублей», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы корпорации.

«Новые производственные мощности позволят дополнительно выпускать до трех тысяч тонн сырого молока в год. Валовое производство молока за 2020 год составило около четырех тысяч тонн. В планах предприятия — расширить хозяйство и увеличить объем производства молока до девяти тысяч тонн в год», — говорится в сообщении.

Полученные в кредит деньги будут направлены на завершение строительных работ, закупку и монтаж автоматизированного доильного оборудования, а также на покупку около 280 голов крупного рогатого скота. С вводом комплекса в эксплуатацию на предприятии ожидают роста выручки к концу 2022 года более чем на 50 миллионов рублей.

Кооператив «Рассвет» основан в 1961 году. Поголовье принадлежащего ему крупного рогатого скота превышает 1,3 тысячи голов, в том числе более 600 молочных коров. Площадь земельных угодий предприятия составляет более 3,2 тысячи гектаров. В 2020 году кооператив собрал 5,8 тысячи тонн зерновых.

Источник