Названы основные причины увольнения россиян

Фото: Global Look Press © CHROMORANGE / Bilderbox

Наиболее распространенными причинами увольнения с работы в России являются совершение аморального поступка, плохие отношения с коллективом и частные опоздания. Как сообщает РБК, об этом говорится в результатах опроса, проведенного сервисом по набору персонала «Работа.ру» и «СберСтрахованием».

В качестве основной причины увольнения «аморалку» упомянули 45% респондентов, напряженные отношения с коллегами — 36% участников опроса. Частые опоздания сотрудника или отлучки по разным поводам в качестве причины расторжения трудового договора назвали 32% опрошенных руководителей компаний.

29% опрошенных заявили, что уволить сотрудника могут за то, что он часто отвлекается, а 27% — что его нельзя найти в рабочее время. 16% опрошенных выбрали вариант «другое» — в частности, личная неприязнь или профессиональная непригодность. Шесть процентов респондентов в качестве возможной причины увольнения назвали отказ работника брать сверхурочную работу.

В этом году сотрудников увольняли 80% опрошенных руководителей компаний. 42% респондентов сказали, что чаще всего расторгают трудовые договоры с линейным персоналом, 25% — со специалистами, 12% — с менеджерами. Семь процентов посчитали, что чаще всего отправляют в отставку руководителей, три процента — директоров.

Около 70% респондентов сообщили, что чаще всего работники уходили по собственному желанию. 46% отметили, что увольнения у них, как правило, происходят по соглашению сторон.

75% участников исследования отметили, что в их компаниях всегда стараются найти компромисс между подчиненным и руководителем до увольнения.

В опросе приняли участие более одной тысячи представителей российских компаний из всех регионов страны.

Источник