юридических лиц

Историческая регистрация юридических лиц

Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности», принятый правительством еще Советского Союза и претерпевавший несколько редакций в течение целого десятка лет, стал отправной точкой развития капитализма в новейшей истории нашей страны.

Тогда уже, как новинка капитализма впервые вводились ключевые для отношений собственности термины и определения частной собственности, собственности товариществ с ограниченной ответственностью и пр. Т.е. был детерминирован целый ряд организационно-правовых форм, на которых, собственно, и зиждется вся система хозяйственных отношений, общественно-политических и государственных институтов.

Начиная с начала 90-х годов любой желающий или группа единомышленников могли беспрепятственно зарегистрировать частное предприятие, ТОО (товарищество с ограниченной ответственностью), а также впервые стало возможно оформить регистрацию ИП. Причем под аббревиатурой «ИП» подразумевалось в редакции 90-го года Индивидуальное (семейное) предприятие.

Впервые также определялось понятие и давалась формулировка четкая детерминация и разграничение в функциональном плане между государственной собственностью, собственностью муниципальных предприятий и частной собственностью коммерческих объединений. Это ролевое определение участников нового зарождающегося рынка стало просто революционным событием в новейшей истории СССР.

И вот мы с вами — новые граждане новой страны и до абсурда зацентрализованной «самой крупной экономике в мире» получили бесценный по тем временам подарок от правительства — полную инициативу и свободу для организации своего собственного бизнеса. Слова «прибыль», «коммерция», а также все от них производные за много лет превратились из ругательных непристойных в общеупотребляемые и приемлемые.

Однако уже в начале нового тысячелетия этот эпохальный закон, пережив несколько редакций, спокойно утратил силу. В действие вступило новое законодательство «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Внесший несколько новое почтение в определения и терминологию организационно-правовых форм. Также появилась процедура банкротства ИП.

Для автоматизации учета юрлиц был принят новый государственный реестр юридических лиц, который требовал более ответственного подхода к формированию новой налоговой политике и улучшенной синхронизации усилий всех соответствующих государственных регуляторов.