Каминное отопление. Конструкция и принципы работы

Камины становятся все более популярными в домах. В одних комнатах камин выполняет скорее декоративную функцию, в других — это источник тепла, которое распространяется по всему дому. В таком случае необходимо выполнить полную установку, распределяющую теплый воздух по отдельным местам и отвод выхлопных газов наружу.

Камин
Уже на этапе строительных планов и проектирования следует выбрать тип камина и определиться с его расположением. Это потому, что от этого будет зависеть расположение каналов, по которым будет уноситься тепло от камина.

Система распределения горячего воздуха (DGP) начинается с камина, который лучше всего работает, когда он расположен в центре вашего дома. Причем выгоднее выбирать с закрытой камерой сгорания, т.е. каминная топка. Чтобы огонь в камине не погас, необходимо подавать кислород для горения, поэтому система DGP также включает в себя систему подачи свежего воздуха, которая подает свежий воздух (а значит, и кислород) в камин.

Распределение тепла
Камин не может обогреть весь дом без соответствующей системы распределения тепла. Правильно подключенные трубы, фитинги и аксессуары позволяют распределять тепло по всем помещениям. Такие детали можно приобрести в специализированных магазинах. Структура системы распределения воздуха определяет, как она будет работать — тепло может распределяться естественным образом на основе гравитационной плавучести воздуха или нагнетаемого вентилятором. Можно также гибкие теплотрассы купить.

Но в нашем камине мы хотим сохранить дома не только тепло. Побочным эффектом являются выхлопные газы, которые очень вредны для здоровья и жизни, которые выводятся из камина наружу с помощью соответствующей системы.

Контроль
Мы не можем полностью контролировать систему обогрева камина. Мы можем установить минимальную температуру, то есть момент запуска вентилятора и текущую температуру приточного воздуха.