безопасности дома

Организация детской безопасности дома

Потенциально опасных зон становится значительно больше. Первые шаги ребенка вместе с радостью могут доставить и много хлопот, ведь контролировать непоседу становится все сложнее. Чтобы избежать серьезных травм, желательно установить заглушки на розетках, углы мебели обезопасить с помощью мягких накладок и т. д.

Захлопывающие замки на межкомнатных дверях, которые открываются и закрываются изнутри, тоже несут в себе угрозу для безопасности маленького ребенка. Шпингалеты, до которых без проблем дотягивается малыш, также входят в зону риска. Лучше их убрать, потому что закрывшись в комнате, ребенок попадет в стрессовую ситуацию, а объяснить испуганному малышу как справиться с запором, будет очень сложно. Начите ребенка ориентироваться в плане эвакуации и закажите разработку планов эвакуации.

Если ребенок заснул или увлекся просмотром мультфильмов, а вам необходимо заняться какими-то неотложными делами на кухне, то обязательно используйте радио-няню. Она будет держать вас в курсе того, чем занят малыш и вы сможете быстро прийти ему на помощь в случае небольшой «катастрофы», вызванной неуемным любопытством.

В этом возрасте ребенок уже осваивает умение самостоятельно кушать. Но ему пока еще сложно координировать свои движения, поэтому не оставляйте малыша наедине с тарелкой горячего супа. Строго-настрого запретите ему подходить к плите, но для обеспечения детской безопасности лучше установить защитный экран для плиты. При выборе детской посуды отдайте предпочтение небьющейся.

Еще одно правило, которое необходимо соблюдать на кухне: никогда не готовьте пищу, держа малыша на руках или в слинге. Ребенок может получить ожог паром. Старайтесь не пользоваться клеенкой и скатертью, края которых свисают, – ведь так интересно за них потянуть, пока мама не видит.

Поставьте на все окна, а не только в детскую, специальные блокираторы и старайтесь не распахивать створки в присутствии малыша, чтобы не провоцировать ненужный интерес.

Помните о том, что детская безопасность дома зависит в первую очередь от предусмотрительности и бдительности нас, взрослых.