Характеристики алкидной эмали

Алкидную эмаль по праву можно назвать одним из лучших видов лакокрасочных покрытий, как лакокрасочные покрытия отводов. Именно это вещество обладает прекрасными эксплуатационными качествами, оно привлекательное, долговечное, им легко пользоваться.

На строительном рынке такие вещества производятся и используются уже давно. Даже, несмотря на большое количество других, не менее качественных покрытий, алкидная эмаль всё равно остаётся востребованной и актуальной. Главное преимущество вещества — это высокая эффективность в комплексе с небольшой стоимостью.

Главная отличительная особенность алкидного покрытия — это высокая скорость высыхания вещества. Именно благодаря этому свойству можно проводить отделочные работы в два раза быстрее. Кроме этого, краска отличается долгим сроком службы и эластичностью. Кроме этого, даже спустя несколько десятков лет, краска не потемнеет и не потускнеет. Покрытие останется таким же привлекательным, как и в самом начале.

Кроме этого алкидная эмаль имеет множество других достоинств:

— Краска не испортится от воздействия на неё различными химическими веществами и нефтяной продукцией. При необходимости можно мыть поверхность различными воющими и чистящими веществами.

— Покрытие может выдержать достаточно большие перепады температур. Такая краска не потеряет своей привлекательности и стойкости при сильном морозе (до -50°C), а так же в невероятный зной (до 60°C).

— Различные негативные факторы и неблагоприятные погодные условия не смогут повредить надёжное покрытие.

— Краска наносится легко и экономично.

Конечно, краска имеет один главный недостаток, из-за которого многие предпочитают не приобретать алкидные смеси — это сильная токсичность. Конечно, все краски токсичны, и, определённом смысле, опасны для человека, но вещества на водной основе всё-таки считаются более безопасными.

Чтобы алкидная эмаль не нанесла человеку вреда, необходимо как следует защитить органы дыхания и кожные покровы. После проведения покрасочных работ нужно хорошо проветрить помещение. Чем больше комната будет проветриваться, тем лучше.