Власти России не собираются вводить локдаун, заявил Песков

Фото: Global Look Press «Комсомольская правда»

Российское руководство не планирует вводить в стране локдаун из-за распространения «омикрон»-штамма коронавируса SARS-Cov-2 – возбудителя инфекции COVID-19. Об этом, как передает ТАСС, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Никакие локдауны никто не обсуждает. Мы видим динамику. Это очень важные цифры. Они говорят о нагрузке на систему здравоохранения», — сказал Песков журналистам.

«Мы видим, что цифры (числа заражений – прим. ред.) растут, но это не приводит к пропорциональному росту количества госпитализаций, что свидетельствует о том, что этот штамм, действительно, переносится в форме, которая не приводит к повышенному количеству госпитализаций», — добавил представитель Кремля.

Он пояснил, что оперативный штаб правительства по борьбе с коронавирусом и администрация президента РФ во многом ориентируются на количество госпитализаций. Спикер российского лидера добавил, что «все остальные рассуждения от лукавого».

Так Дмитрий Песеов прокомментировал информацию о том, что власти могут пойти на крайние ограничительные меры, если уровень свободного коечного фонда будет ниже 15%.

За последние сутки в России выявлено более 65 случаев заражения «ковидом». В больницы было доставлено около шести тысяч пациентов.

Источник