В правительстве сказали, сколько денег потратят на развитие в РФ малого бизнеса

Фото: Global Look Press Замир Усманов

В 2022 году бюджет национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» составит 65 миллиардов рублей. Об этом, как пишет «Российская газета», рассказала заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

На совещании под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова Илюшникова сообщила, что в России на малых и средних предприятиях работают 25,2 миллиона человек. Это примерно треть от общей численности рабочей силы в стране. Как отметила чиновница, за год персонал таких компаний увеличился на два миллиона сотрудников.

Кроме того, по ее словам, в РФ насчитывается 3,5 миллиона индивидуальных предприятий (за год их число выросло на 180 тысяч). Три миллиона граждан стали самозанятыми (рост на 1,9 миллиона).

Как отметила Илюшникова, региональные власти нередко вынуждают сотрудников администраций и бюджетников получать статус самозанятых, чтобы выполнить планы по проекту развития МСП. Она призвала относиться к этому показателю с осторожностью.

«Важнее понимать, сколько у нас индивидуальных предпринимателей без учета самозанятых», — согласился Белоусов. По его словам, показатели национальной цели — доведение числа занятых в МСП до 25 миллионов человек — в целом по стране уже достигнута.

Первый вице-премьер отметил важность решения конкретных проблем, с которыми сталкивается малый и средний бизнес. Среди них — подключение к электросетям, стоимость которого после отмены соответствующей льготы выросла в 10 и более раз.

По предложению первого вице-премьера представители регионов будут раз в две недели проводить совещание для решения проблем в сфере поддержки и развития малого и среднего бизнеса.

Источник