Власти собрались запретить банкротить малый бизнес

Фото: Global Look Press © Замир Усманов

Для российского малого и среднего предпринимательства (МСП) планируется смягчить ответственность за некоторые нарушения законодательства, а также ряд административных процедур. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил первый вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов.

«Это снижение ответственности за нарушения валютного законодательства, смягчение административных процедур, введение моратория на возбуждение дел о банкротстве, а также увеличение лимита по Системе быстрых платежей Банка России», — сказал Белоусов в ходе селекторного совещания с главами регионов и руководителями деловых объединений.

Чиновник также сообщил, что кабинет министров планирует переориентировать действующие меры поддержки для помощи предпринимателям. Речь идет о гарантийной поддержке, отладке механизма зонтичных поручительств Корпорации МСП, а также о корректировке программы кредитования в рамках отраслевого национального проекта.

Он отметил, что меры поддержки бизнеса будут запущены в ближайшие дни. Чиновник подчеркнул, что они должны быть реализованы властями субъектов РФ как можно скорее. Первый вице-премьер поручил руководителям регионов организовать специальные штабы по связанным с этим вопросам и задействовать весь арсенал имеющихся у них мер.

Источник