Зоомагазины предупредили об угрозе дефицита звериной еды

Фото: Global Look Press © Friso Gentsch/dpa

К концу марта в России может возникнуть дефицит различных кормов для животных. Об этом, как сообщает издание «КоммерсантЪ», предупредили в Союзе предприятий зоологического бизнеса (СПЗ).

Как заявили в организации, возникли проблемы с поставками из Европы. На этом фоне российские производители кормов могут столкнуться с дефицитом импортного сырья. Председатель правления СПЗ Кирилл Дмитриев уточнил, что речь может идти о поставках премиксов, витаминов, вкусовых добавок и упаковки. По оценкам СПЗ, сейчас импортных кормов как в сетях, так и у дистрибуторов осталось на два месяца, отечественного производства — менее чем на месяц.

Источник газеты на рынке отметил, что в последнее время спрос на импортные корма в России сильно вырос. Он утверждает, что магазины увеличивают закупки, дабы не остаться с пустыми полками. Собеседник «Коммерсанта» отметил также, что обычно запасы рассчитаны на несколько месяцев, но в таких условиях они заканчиваются быстрее.

Другой источник пояснил, что работающие в России производители кормов импортируют около 20% ингредиентов. В основном они используются в премиальных линейках. Собеседник «Коммерсанта» добавил, что пока у российских предприятий отгрузка идет в штатном режиме.

О резко возросшем спросе на корма заявила и директор ассоциации «Благополучие животных» Мария Лежнева. Она пояснила, что покупатели стремятся запастись из-за роста цен: по ряду позиций за неделю они увеличилась вдвое.

Комментируя эту информацию, производители заявили, что проблем с поставками пока не замечают.

Источник