В Корпорации МСП рассказали, как малому бизнесу получить льготный кредит без залога

Фото: Global Look Press © Николай Гингазов

Если компания из сегмента малого и среднего бизнеса не имеет залога для получения льготного кредита, она может получить поручительство Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП) или региональных гарантийных организаций (РГО).

Как напоминает пресс-служба корпорации, в рамках «зонтичного» механизма поручительств она покрывает до 50% от суммы кредита. Размер поручительства на одного предпринимателя может достигать одного миллиарда рублей и выдаваться на срок до 180 месяцев. Данный вид поручительства предоставляется «бесшовно» при обращении за кредитом в один в 10 банков-партнеров. Получить гарантию можно после одобрения кредита в банке.

Во всех 85 регионах работают региональные гарантийные организации, которые могут выдать поручительство в объеме до 25 миллионов рублей и более в зависимости от конкретного РГО. Такое поручительство покрывает до 70 % суммы кредита.

Кроме того, в дополнение к независимой гарантии Корпорации МСП предприниматель может получить поручительство РГО. Суммарно они могут обеспечить до 75% от суммы кредита.

Поручительства и гарантии выдаются по всем льготным программам кредитования, которые действуют в настоящее время. Это «ПСК Инвестиционная», «Программа 1764» и «ПСК Оборотная».

«Правительством и Центробанком приняты новые антикризисные программы кредитования, ставки ним: до 13,5% — для среднего бизнеса, до 15% — для малых предприятий. По всем этим программам бизнес может получить финансирование под наше поручительство, то есть Корпорация берет на себя риски, чтобы банки активнее кредитовали и не отказывали бизнесу. Что важно, по всем случаям отказов мы через наш «Сервис 360°» принимаем обращения и разбираемся. Наша задача — оказать бизнесу всестороннюю поддержку, чтобы предприниматели могли сохранить свое дело и коллективы», — заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Источник