Как выбрать мебель для однокомнатной квартиры

Однокомнатная квартира — это небольшое пространство, которое можно сделать очень уютным и функциональным, если правильно подобрать мебель.

Основная проблема однокомнатной квартиры заключается в том, что в ней всего одна комната, которая при этом должна выполнять разные функции. Это означает, что:

— либо необходимо грамотно разделить квартиру на зоны;

— либо необходимо подобрать многофункциональную мебель.

Как выбрать базовый комплект мебели

Сначала необходимо определиться с зонами в квартире. Зоны могут быть следующие:

— спальня;

— гостиная;

— кухня;

— гардеробная;

— кабинет.

Понятное дело, что спальня и кухня по-любому должны быть в однокомнатной квартире. А вот остальные зоны — это уже на усмотрение хозяина.

Если комната в квартире является спальней и по совместительству гостиной, то можно поставить раскладной диван. Который в сложенном виде подойдет для приема гостей, а в разложенном виде будет выполнять функцию спального места.

Если в комнате много места, то можно поставить и кровать, и диван, тем самым разделив её на две основные зоны: гостиная и спальня. Но зона для приема гостей не обязательно должна быть именно в комнате. Так как диван можно поставить и на кухне. Также на кухне можно поставить рабочее место в виде письменного стола с офисным креслом, если есть необходимость в наличии кабинета в квартире.

При обустройстве однокомнатной квартиры отдельное внимание стоит уделить созданию гардеробной зоны. Хорошо, если планировка жилья предусматривает отдельную гардеробную комнату. Но если её нет, то нужно найти место для гардеробного шкафа. Если прихожая на заказ тюмень большая, то всю гардеробную часть можно разместить именно в прихожей, а если квадратные метры не позволяют, то придется поставить шкаф в комнату.

Также, подбирая мебель в однокомнатную квартиру, не стоит забывать про комоды, тумбы и книжные шкафы. Эти предметы мебели могут не только служить отдельными зонами для хранения вещей, но и выступать в роли элементов декора.