Как установить маяки под штукатурку

При работе с маячками, нужно уметь правильно их устанавливать и уметь хорошо работать с уровнем или отвесом.

Маячки бывают разного профиля, и они отличаются по размерам. В зависимости от слоя, который наносят на стену, маячки могут быть размером от 3 до 10 мм. Нужно правильно подобрать количество маяков и всех необходимых материалов, перед тем как браться за работу.

Как работать с маячками:

— Перед тем как приступить к работе, необходимо подготовить основание стены и очистить его от старой краски или штукатурки, в случае необходимости произвести замену электропроводки. Лучше всего заранее подготовить специальные штробы и поместить в них выступающие элементы проводки и приморозить, используя гипс.

— Рядом с проведенными шнурами закрепить на гипс два стартовых маячка, проверяя ход работы уровнем. Шнуры должны располагаться вверху, в середине и внизу, это позволит упростить процесс установки следующих маячков. Также можно купить формовые рти под заказ.

— Остальные маячки устанавливаются также, как и стартовые, но при их установке необходимо учитывать длину правила, которым будет наноситься раствор.

В целях экономии, в качестве маячков можно использовать некоторые подручные материалы, например, небольшие деревянные бруски или же куски гипсокартона, при этом не стоит забывать об использовании уровня или отвеса для ровной и правильной установки. Маяки, изготовленные из дерева, лучше не оставлять под слоем штукатурки и сразу же убирать после завершения работы, дополнительно заштукатурив места их установки.