Домашние средства от мозолей, или как удалить мозоль на ступне?

Хождение в неудобной обуви часто вызывает мозоли на ногах. Большинство из вас в случае необходимости побежали бы в аптеку за пластырями китайскими. Интересуетесь, как удалить мозоли на ноге, не выходя из дома? Именно поэтому здесь перечислены многочисленные домашние средства для быстрого избавления от мозолей, не выходя из дома.

Если у вас диабет или заболевание системы кровообращения, настоятельно не рекомендуется удалять мозоли самостоятельно, так как это может привести к инфекциям или серьезным осложнениям. Лучше посетить врача.

› Чеснок от мозолей

• Чесночная припарка

Чтобы избавиться от некрасивых мозолей, можно натереть их половинкой зубчика чеснока. Только не забудьте предварительно смазать кожу вокруг мозоли вазелином, чтобы предотвратить ожог. Повторяйте несколько раз в день в течение нескольких дней, пока поражение не отслоится – тогда вы сможете аккуратно его удалить.

Гораздо более быстрый способ избавиться от мозолей – сделать себе примочку из раздавленного чеснока. Чеснок приносит облегчение уже через несколько часов. Смажьте кожу вокруг вазелином и непосредственно на очаг поражения нанесите раздавленную дольку чеснока, смешанную с небольшим количеством оливкового масла. Оберните ногу бинтом или чистой тканью. Через несколько часов мозоль должна стать достаточно мягкой, чтобы ее можно было удалить.

Прежде всего, следует помнить о гигиене во время этого вида лечения. Ноги необходимо тщательно вымыть, чтобы предотвратить заражение. Использование вышеуказанных методов на ногах, смоченных в мыле, также дает лучшие результаты. Будьте осторожны и не прижимайте чеснок к коже слишком долго, чтобы не обжечься.

• Чесночно-уксусно-пшеничная припарка

Для приготовления этого средства, которое тоже используется для лечения мозолей, вам понадобится один зубчик чеснока, чайная ложка уксуса и немного пшеничной муки.

Раздавите чеснок, чтобы получился так называемый «слайс». Добавьте уксус и смешайте его с чесноком. В конце добавьте муку, постоянно помешивая. Будьте осторожны, не всыпьте слишком много муки, так как полученное «тесто» будет слишком сухим. Оптимальное количество – примерно половина маленькой чайной ложки.

Смешайте и вымесите все ингредиенты. Нанесите на место мозоли и завяжите повязкой. Заменяйте компресс каждые 2-3 дня.

Чтобы избежать ожогов при смещении припарки, можно закрепить ее пластырем или сделать собственный. Для этого в одном пластыре вырежьте отверстие размером с мозоль и наклейте его на ногу. Нанесите приготовленную чесночно-уксусно-пшеничную пасту прямо на мозоль, затем заклейте другим пластырем. Это предотвратит смещение припарки в течение трех дней ношения.

› Компрессы из лука

Луковые компрессы готовят, имея в своем распоряжении: половину или четверть луковицы, уксус, бинт (или марля, салфетка и т. д.).

Смешайте лук в уксусе до размягчения. Когда он станет достаточно мягким, разомните его в кашицу. Нанесите полученную суспензию на промытую и высушенную мозоль и оберните ее бинтом. Вы можете смазать кожу вокруг мозоли вазелином.

Оставьте лекарство на ночь. Наносите ежедневно, пока мозоль не размягчится настолько, что ее можно будет удалить.

› Компресс из хлеба, молока и крахмала

Идеально подходит для отеков ног, а также для мозолей, образовавшихся на пятках.

Вам нужна 1 столовая ложка молока, 1 столовая ложка крахмала, кусок хлеба и бинт. Смешайте молоко и крахмал в небольшой миске. Обработайте ломтик хлеба так, чтобы осталась только «мякоть». Аккуратно смочите хлебный мякиш в смеси молока и крахмала, затем прижмите к пятке и забинтуйте. Оставьте на ночь.

› Кора дуба и водка

Другой домашний рецепт от мозолей предполагает вымачивание ног в отваре коры дуба с водкой.

Приготовьте отвар из 5 столовых ложек коры дуба и литра воды. Нагрейте воду, бросьте в нее кору дуба и доведите до кипения. Варите в течение 30 минут. По истечении этого времени остудите отвар и процедите его. Налейте в миску теплой воды, добавив столовую ложку водки. Замочите ноги примерно на 15 минут.

› Чайный пакетик

Можно также сделать компресс из заваренного чайного пакетика, который обладает мягким действием, но эффективен. Разумеется, чайный пакетик следует остудить и отжать. Наносите на 20-30 минут каждый день. Через две недели мозоль должна размягчиться, потом ее можно будет удалить.